Кулеба: Украина станет членом НАТО раньше, чем вступит в ЕС

  01 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2176
Кулеба: Украина станет членом НАТО раньше, чем вступит в ЕС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба допустил, что Украина станет членом НАТО раньше, чем вступит в Европейский союз. Об этом глава украинской дипломатии сказал в интервью изданию «Лига».

«Я вырос в системе, где постоянно строили коммунизм. Еще 10 лет, еще 20 лет. А коммунизм так и не построили. Поэтому я никаких дат не буду называть. Но по логике исторического процесса я могу достаточно уверенно предположить, что членом НАТО Украина станет раньше, чем членом ЕС», - заявил Кулеба.

Глава МИД отметил, что не рассматривает стратегию «Украина без НАТО».

«У меня такой стратегии быть не может. Конституция не предусматривает Украины без НАТО. Но, безусловно, как хомо сапиенс я понимаю, что нам нужно укреплять безопасность уже сейчас, до того, как мы вступим в НАТО. Я вижу это таким образом. Мы движемся к членству в НАТО. Мы не знаем, когда именно оно наступит. Все, что мы делаем с сегодняшнего дня и до членства в НАТО, и что не подвешивает эту цель – допустимо», - отметил он.

Украинский министр подчеркнул, что власти работают над развитием военно-технического сотрудничества, ищет и создает региональные и глобальные альянсы, которые будут способствовать укреплению безопасности страны.

«Сейчас в мире нет ни одного государства, которое было бы готово предоставить Киеву гарантии безопасности. Но есть много стран, с которыми можем создавать дипломатические комбинации, для укрепления безопасности Украины. Прежде всего, это США», - считает Кулеба.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА