Путин подписал закон о запрете на демонстрацию изображений нацистов

  01 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2281
Путин подписал закон о запрете на демонстрацию изображений нацистов

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий публично демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны, а также распространять нацистскую атрибутику. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ 1 июля, сообщают "Известия".

Документом вносятся изменения в федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и в закон "О противодействии экстремизму".

В стране запрещается использовать, в том числе публично демонстрировать, материалы выступлений и изображения руководителей групп, организаций или движений, которые признаны преступными приговором Международного (Нюрнбергского) военного трибунала. Также к запрещенным относятся материалы или изображения глав других организаций, которые сотрудничали с вышеуказанными осужденными группами. Исключением является использование данных материалов и изображений, когда формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки его пропаганды или оправдания.

Также сегодня Владимир Путин подписал закон о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне. В частности, законом запрещается "отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии" в публичных выступлениях, в СМИ и интернете.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА