Продолжит ли Армения торги картами минных полей?

  25 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 4458
Продолжит ли Армения торги картами минных полей?

Приход к власти нового кабинета Пашиняна дает некое основания полагать, что "реваншизма" в Армении будет заметно меньше. Однако, насколько здравой будет такая политика? Какова дальше будет политика Армении в отношении передачи карт минных полей? Она по-прежнему будет проходить в формате торга или, наконец, обретет цивилизованные рамки? В ходе встречи с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом 23 июня в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал серьезное беспокойство на этот счет.

«Мы смогли получить у Армении карты минных полей только по Агдамскому району, в других районах сотни тысяч мин».

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом 23 июня в Баку.

«Посетив Агдам впервые после войны, я ощутил чувство печали, скорби и в то же время решительности, связанной с реконструкцией города. Вас, наверное, проинформировали о том, что менее, чем через месяц мы приступили к процессу реконструкции. Вы видели, все разрушено. В то же время в одном только Агдамском районе заложены 97 тысяч мин. Мы смогли получить у Армении карты минных полей только по Агдамскому району, в других районах сотни тысяч мин. Они отказываются передать нам карты, у нас уже более 100 погибших и пострадавших. После окончания войны от мин – противопехотных и противотанковых мин погибли около 30 человек, пострадали более 100 гражданских лиц, в том числе в начале этого месяца погибли 2 журналиста», - сказал глава государства.

Между тем, в Армении вроде бы нашли первого виноватого. По крайней мере того, кто полностью тормозил процесс каких-либо переговоров в Армении по вопросу передачи карт минных полей. Им оказался бывший глава МИД Армении Ара Айвазян.

Так секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян в интервью радио "Азатутюн" попытался переложить вину в этом вопросе на экс-министра иностранных дел Ара Айвазяна.

«Айвазян, будучи чиновником, говорил нашим партнерам, что карт минных полей, которые мы уже передали, у нас нет. Когда Айвазян подал в отставку, появилась возможность решить этот вопрос.

Он не просто лгал, он торпедировал. Айвазян не хотел решать вопросы безопасности Армении. Он больше хотел создать проблемы для нашей политической команды. В течение нескольких месяцев этот вопрос не могли решить. Как только чиновник подает в отставку, в течение двух недель, когда он не участвует в переговорах, вопрос решается» - сказал он.

И если проследить архив переговоров то можно заметить, что в момент нахождения Ара Айвазян на посту главы армянского МИД все переговоры напоминали бессмысленный стук в стену. За стенкой никто не отзывался.

Так вот, судя по тону интервью, Григорян подтверждает готовность продолжать решать вопрос именно в плоскости торга, называя это "конструктивностью", а передачу стратегически важных документов - "гуманитарным шагом" армянской стороны.

То есть получается, что если карты минных полей и будут переданы Азербайджану, то каждый раз в обмен на что-то или на кого-то. Как минимум, это исходит из позиции Григоряна. Однако, новый кабинет пока не сформирован и еще многое по идеи может измениться.

Но заявление Григоряна как минимум заставляют серьезно задуматься о перспективах будущей политики Армении. Если в Армении могут какое-то время работать и принимать ответственные решения чиновники, которые отвечают за внешнюю политику и делать все вопреки мнению премьер-министра, то какова вероятность, что завтра в Армении такие «смутьяны» не обнаружатся вновь? Сколько копий надо сломать, сколько чиновников-шовинистов надо уволиить, чтобы внешняя политика Армении наконец обрела здравомыслящий, цивилизованный вид и начала заниматься выстраиванием конструктивных отношений со своими соседями?

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Картыминныхполей  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА