Зеленский продлил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с США

  23 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 2749
Зеленский продлил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с США

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Соглашения между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере науки и технологий, который парламент принял 3 июня 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса украинского лидера.

Правительства двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий 4 декабря 2006 года в городе Вашингтоне. Однако срок его действия закончился в 2019 году. Поэтому 9 июля 2019 года правительства Украины и США договорились о продлении действия документа на дополнительный пятилетний период (начиная с 26 мая 2019 года).

Целью Соглашения является укрепление научно-технических возможностей Украины и США, интенсификация и расширение отношений между научно-техническими сообществами двух стран, а также содействие научно-техническому сотрудничеству в мирных целях в областях, представляющих взаимный интерес и выгоду.

Согласно документу, ученые и исследователи будут иметь возможности для обмена научно-технической информацией, опытом и методологией проведения исследований.

“Соглашение будет способствовать развитию прямых контактов и сотрудничества между государственными учреждениями, университетами, научно-исследовательскими центрами, ведомствами и другими организациями Украины и Соединенных Штатов”, -отметили в пресс-службе.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА