Пекин и Баку: многоковековая история дружбы и сотрудничества

  21 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 4651
Пекин и Баку: многоковековая история дружбы и сотрудничества

В этом году китайский народ отмечает столетний юбилей Коммунистической Партии Китая, которая является самой массовой политической организацией мира. Сегодня Китай стал настоящей экономической сверхдержавой, оказывающей позитивное воздействие на происходящие во всем мире процессы, способствующей развитию взаимовыгодных отношений и партнерства между странами разных континентов, принадлежащими многим культурам.

Китай удивительно разнообразен и каждая часть страны имеет свой уклад и ритм жизни. Эта древняя страна с богатой историей и культурой, подарила миру немало изобретений, которыми мы пользуемся по сей день. Невозможно представить современный мир без таких уникальных изобретений китайцев, как шелк, фарфор, зеркала, порох, бумага, компас и печатные книги.

Дружба между азербайджанским и китайским народом, являющимся правопреемником самой древней в мире государственности, прошла такой же длинный путь, как Великая Китайская Стена и стала достоянием обоих наших народов. Сотрудничество наших государств возникло ещё в давние времена, когда торговый маршрут Великого Шелкового пути проходил через Азербайджан. Благодаря своему выгодному географическому положению, территория нашей страны была «воротами» между загадочным далеким Китаем и Европой. В I и II веках до нашей эры из Китая через Страну Огней в Европу привозили шёлк, бумагу, лак и другую ремесленную продукцию. При раскопках средневековых памятников Азербайджана довольно часто встречаются китайские селадоновые сосуды или остатки шёлка.

После обретения Азербайджаном государственной независимости и по сей день, между нашими странами наблюдаются тесные партнерские отношения в сфере торговли, образования, культуры, науки, военно-технической промышленности и инвестиций.

Хотел бы отметить, что Китай – одна из первых стран, признавших независимость Азербайджана 27 декабря 1991 года. Вскоре после этого были налажены дипломатические отношения между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой, которые стремительно развивались, опираясь на взаимные экономические интересы наших стран.

Отношения между странами развиваются и на уровне парламентов обеих стран. В Парламенте Азербайджана и Всекитайском Собрании Народных Представителей созданы азербайджано-китайские межпарламентские группы дружбы. Деятельность Специальной Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству играет важную роль в регулировании торгово-экономических отношений.

Азербайджан активно участвует в международном форуме «One Belt – One Road», который объединяет проекты «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь ХХI века». В 2017 году делегация Азербайджана приняла участие на первом экономическом форуме в Пекине, на котором по инициативе Китая формировалась и продвигалась новая модель международного сотрудничества и развития.

В становлении и развитии политических, экономических и культурных связей между Китайской Народной Республикой и Азербайджанской Республикой огромную роль сыграла Китайская Коммунистическая Партия. I съезд партии состоялся на маленькой лодке в городе Цзясине, где собравшиеся торжественно объявили о создании Коммунистической Партии Китая, после чего китайский народ обрел новый путь, а на международной арене произошли большие изменения. Коммунистическая Партия Китая около тридцати лет вела китайский народ через кровопролитные сражения и в конце концов, основала новый, современный Китай. Она представляла интересы всех социальных слоев и причина возрастания числа ее членов до 90 миллионов заключается в том, что исходной точкой работы партии и государства является развитие интересов этих слоев общества. Уровень поддержки китайским народом КПК и правительства Китая на протяжении нескольких лет неуклонно возрастает. Благодаря ее руководству, Китай в относительно небольшой по историческим масштабам промежуток времени, сделал впечатляющий скачок. Вместо отсталой, аграрной страны, мы видим крупнейшую экономику мира, связанную тысячами коммуникаций со странами и народами, живущими за многие тысячи километров от нее.

Мы знаем, что в этом году в Пекине прошла национальная итоговая конференция по борьбе с бедностью. «С абсолютной нищетой покончено, совершено еще одно историческое чудо! Это великая слава китайского народа, великая слава Коммунистической Партии Китая и великая слава китайской нации!» – заявил на ней Председатель Китайской Народной Республики, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин. Эти слова отражают реальную ситуацию, сложившуюся в Китае, когда только за восемь последних лет, с момента прихода нынешнего руководства страны, из крайней бедности были выведены около 100 миллионов человек.

Главный секрет успехов Китая в борьбе с бедностью – это грамотное управление на всех уровнях. «И история, и реальность говорят нам, что только социализм может спасти Китай. Только социализм с китайской спецификой может развить Китай. Это вывод истории и выбор народа», – отметил недавно Председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, на протяжении всей истории Коммунистической Партии Китая ее главной целью было благополучие народа. Это означает, что китайское руководство не приносит долгосрочные стратегические цели в жертву сиюминутным выгодам. Оно не подчиняет развитие страны интересам олигархов и отдельных групп людей. Руководящая роль Коммунистической Партии, сохранение главенствующего статуса государственной собственности и экономики обеспечивает эффективность социализма с китайской спецификой.

Показателем успешного развития Китая стала борьба с пандемией, охватившая мир в последнее время. Китай в рекордно короткие сроки справился с вирусом, сохранил минимальный уровень заражения и смертности. Это не случайно, так как в недалеком прошлом, настоящим бичом Китая были инфекционные болезни. В свое время, новая власть объявила войну холере, оспе, чуме, малярии, трахоме, дизентерии. К концу 50-х годов ХХ столетия году в КНР была побеждена оспа, холера и целый ряд других, в том числе, детских инфекций.

Китайский опыт привлекает внимание лидеров и народов стран мира, которые тоже стремятся к построению сильной экономики, построения общества, основанного на принципах социальной справедливости и всеобщего благосостояния, равноправного участия в международных делах и сохранения и упрочения традиций национальной культуры. В этом смысле китайский опыт приобретает универсальный характер. Для стран, которые как Азербайджан, получили национальную независимость относительно недавно, сами при этом прошли через колониальное угнетение и открытую агрессию, но стремятся к прочным взаимоотношениям, способствующим прочному миру и процветанию, развитие связей с КНР, связей экономических, политических и культурных – способ упрочить основы своей национальной независимости, раздвинуть еще шире перспективы развития, открыть для себя новый мир новых возможностей. Поэтому общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев придавал большое значение развитию политических отношений между Китаем и Азербайджаном.

Азербайджано-китайские отношения построены на прочной основе и это сотрудничество можно характеризовать, как дружбу и партнерство. Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев, как наследник политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, несколько раз совершал официальный визит в Китай, в результате чего было подписано множество важных документов по укреплению сотрудничества.

25 апреля 2019 года Азербайджан и Китай подписали документ на сумму 821 млн. долларов с участвующим сопредседателем межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Китаем, главой департамента Евразии Министерства торговли. Церемония подписания документов между азербайджанскими и китайскими компаниями также состоялась в рамках международного форума «One Belt – One Road» в Пекине.

В Китае действуют три Торговых Дома Азербайджана, наша страна принимает активное участие в китайских международных выставках импортных товаров с различными видами продукции. За последние два года товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился в 2,4 раза.

Как президент Центра Международных Связей Азербайджан Дуньясы, хочу особо отметить, что благодаря посольству Китайской Народной Республики в Азербайджане, наши дружеские связи успешно развиваются по сегодняшний день. 16 ноября 2016 года при содействии общества «Дружба» и Всекитайской Ассоциации Дружбы с Зарубежными Странами, делегация нашего Центра находилась с официальном визитом в столице Китайской Народной Республике в городе Пекин. За годы сотрудничества с Китаем, при содействии Центра Международных Связей Азербайджан Дуньясы, постоянно проводились симпозиумы, «круглые столы», различные культурные мероприятия, посвященные китайско-азербайджанским взаимосвязям. Мы будем рады продолжить и в будущем успешное и плодотворное сотрудничество с Китайской Народной Республикой.

В контексте культуры Древнего Востока близость Азербайджана и Китая неслучайна, так как в одной части гигантского Шелкового пути стоял Китай, в другой – Азербайджан. Поэтому отношения, существующие между нашими странами, опираются на эти глубокие исторические корни и традиции, сформировавшиеся на протяжении многих веков.

Хотелось бы заметки о Китае завершить стихотворением известного китайского поэта Ке Чжунпиня, который выразил свои впечатления об Азербайджане такими замечательными строками:

Мы созерцали белоснежные горы Кавказа
Бурлящие реки и зеленые сады,
И на заре дошли до берегов синего Каспия,
И соединились с городом Баку…



Ясиф Насиров, Президент Центра Международных
Связей Азербайджан Дуньясы,
Заслуженный деятель искусств
Азербайджанской Республики, писатель.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА