Партия Пашиняна лидирует по итогам электронного голосования

  20 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 2763
Партия Пашиняна лидирует по итогам электронного голосования

Партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" лидирует по итогам электронного голосования на парламентских выборах.

Как передает Взгляд со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава ЦИК Тигран Мукучян.

"В прошедшем (11-13 июня. — Прим. ред.) электронном голосовании приняли участи 500 человек из 650 включенных в список <...>. За партию "Гражданский договор" проголосовали 163 человека, за блок "Армения" (экс-президента Роберта Кочаряна. — Прим. ред.) — 135", — сказал он на заседании.

В электронном голосовании приняли участие находящиеся за рубежом армянские дипломаты, военные, представители страны в международных организациях и члены их семей.

Внеочередные выборы в парламент прошли 20 июня. Голосование завершилось к 20:00. Его первые итоги станут известны ближе к полуночи. По данным ЦИК, итоговая явка составила 49,4%,

В выборах приняли участие 21 партия и четыре блока. Порога явки нет, однако чтобы пройти в Национальное собрание, партия должна набрать более 5% голосов, а блок — более 7%. По законодательству, в органе должны быть представлены как минимум три политические силы.

Согласно соцопросу, проведенному в стране социологической службой РИА Новости, основные конкуренты — блок "Армения" и "Гражданский договор".

Шансы пройти в парламент есть и у избирательного блока бывшего главы государства Сержа Саргсяна "Честь имею", а также у партий "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения".

По закону предварительные итоги выборов должны подвести на следующий день до 20:00, окончательные — на седьмой день со дня голосования.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА