МИД призывает оказать поддержку безопасному возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома

  20 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 3172
МИД призывает оказать поддержку безопасному возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома

Управление пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджанской Республики распространило информацию в связи с 20 июня – Всемирным днем беженцев.

Как сообщает АПА, в информации МИД говорится, что 20 июня имеет особое значение для Азербайджана, являющемся одной из стран с наибольшим числом беженцев.

«В результате армянской агрессии около одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома. В результате 44-дневной Отечественной войны Азербайджан освободил свои земли и восстановил свою территориальную целостность. Но крупномасштабные разрушения и загрязнение минами этих территорий в результате многолетней военной оккупации со стороны Армении препятствует безопасному и достойному возвращению вынужденных переселенцев в свои дома.

Правительство Азербайджана делает всё необходимое для начала безопасного возвращения семей вынужденных переселенцев на освобожденные земли, а также для выделения инвестиций с целью восстановления городов, разрушенных во время оккупации.

В этот день мы обращаем внимание всего мира на беженцев и вынужденных переселенцев, призываем к глобальной солидарности в этом вопросе, оказать поддержку безопасному возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома», - говорится в информации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА