Турецкая Chalik Holding построит ветряную электростанцию в Грузии

  14 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 2500
Турецкая Chalik Holding построит ветряную электростанцию в Грузии

Ветряная электростанция у грузинского села Нигози в регионе Шида Картли будет построена турецкой компанией Chalik Holding и введена в эксплуатацию в начале 2022 года, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend и министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

По данным ведомства, установленная мощность станции составит 50 МВт, а расчетная годовая выработка – 180 ГВт/ч.

Строительство начнется в этом году и в его рамках будут трудоустроены 200 человек. По завершении строительства на этом объекте будут созданы 25 рабочих мест.

Между министром экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и председателем Наблюдательного совета компании Chalik Holding Ахметом Чаликом ранее состоялись обсуждения нового проекта.

В ходе встречи была подчеркнута важность развития в стране сферы возобновляемых источников энергии и отмечена важность вовлечения местного населения и неправительственного сектора в процесс подготовки и реализации обсуждаемого проекта.

Chalik Holding – один из крупнейших инвесторов в энергетический сектор Грузии, в настоящее время работает над развитием сферы возобновляемой энергетики. Его дочерняя компания Chalik Energy является партнером Фонда развития энергетики Грузии, которому принадлежат 15 процентов совместного предприятия Chalik Georgia Wind.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Электростанция   Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА