Иностранные дипломаты посетили крепость Шахбулаг - ФОТО

  13 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 2859
Иностранные дипломаты посетили крепость Шахбулаг - ФОТО

Представители иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, в рамках визита в Агдам посетили участок, где будет разбит Нагорный парк, и крепость Шахбулаг.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, делегация сначала посетила место, где будет разбит Нагорный парк. Было отмечено, что здесь планируется построить театр под открытым небом, в котором в будущем планируется организовывать концерты мугама.

Во время ознакомления с крепостью Шахбулаг представителям дипломатического корпуса было рассказано, что сооружение XVIII века является одним из самых известных памятников на территории Карабаха. Крепость, расположенная в 10 км от города Агдам, недалеко от села Шахбулаг, была построена в 1751–1752 годах основателем Карабахского ханства Панахали ханом. Памятник, известный в научной литературе как «Замок Шахбулаг», на самом деле был внутренней башней большого замкового комплекса, который состоял из домов, рынка, бани и мечети. До того, как Панахали хан построил Шушинскую крепость, Шахбулаг был административным центром Карабахского ханства. После оккупации Агдама армяне попытались арменизировать эту крепость, а также ряд других наших памятников, и представили близлежащую мечеть как церковь.

Было отмечено, эта крепость также будет реконструирована в короткие сроки.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шахбулаг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА