Блестящая победа Ильхама Алиева: Армению принудили передать Азербайджану карты минных полей

  12 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 3716
Блестящая победа Ильхама Алиева: Армению принудили передать Азербайджану карты минных полей

Состоялась победа азербайджанской дипломатии, решена проблема, за которую долго бились в нашей стране – Армения передаст Азербайджану карты минных полей в обмен на 15 задержанных диверсантов. И сейчас, когда Азербайджан уже принимает поздравления от иностранных держав по этому поводу, стоит упомянуть важность решения этой задачи для нашей страны. И конечно отметить того, кто внес главный вклад в этот процесс – Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который вот уже на протяжение полугода прилагал всевозможные усилия для того, чтобы создать на освобожденных территориях все условия для возвращения туда законных жителей Карабаха, сделать их жизнь на этих землях счастливой и безопасной.

Таким образом, наша страна избавилась от тяжкой ноши, которая могла обойтись ей еще десятками жизней и десятком лет. Все это понадобилось бы для полноценного обнаружения всех мин, заложенных армянами на протяжение 30 лет в Карабахе. Все это подтверждается фактами, уже известно, что передаваемые Азербайджану карты содержат данные о местонахождении 100 тыс. противотанковых и противопехотных мин на территории Агдамского района. Именно столько мин армянские захватчики и варвары заложили в азербайджанскую землю. После окончания военных действий на этих землях погибли и ранены десятки граждан Азербайджана. А правительство Армении упорно отрицало факты массового заминирования и наличие карт минных полей.

Этот факт, а также попытки эскалации напряженности на границе, отправка диверсионных групп на территории Азербайджана еще раз доказывает неконструктивную позицию Армении в реализации пунктов трехстороннего заявления от 10 ноября 2010 года.

Что касается самих 15 задерживаемых армянских военных, следствием установлено, что они не совершали тяжких преступлений против Азербайджана и его граждан. Однако вполне ясно, что передача карт минных полей поможет сделать жизнь будущих поколений в Карабахе безопасной и уверенной в дальнейших перспективах. И это - главная цель, которой, наконец, удалось достичь.

Но кто приближал нашу победу? Конечно, — это огромная заслуга и принципиальность позиции Ильхама Алиева. Именно он, практически на всех международных платформах, поднимал вопрос заминирования азербайджанских земель, требовал от международного сообщества вмешаться в этот вопрос и принудить Армению отказаться от антигуманной, человеконенавистнической политики.

А ведь без наличия карт только разминирование территории Агдамского района затянулось бы на годы и обошлось бы бюджету Азербайджана дополнительно на десятки миллионов манат, погибли бы еще сотни граждан нашей страны. Естественно, что не удалось бы быстрыми темпами проводить восстановительные работы и обеспечить возвращение населения на эти земли.

Все это еще раз доказывает тот факт, что азербайджанский Президент обладает особым дипломатическим даром – добиваться всех поставленных задач. Качество, которым могут похвастаться далеко не все мировые политики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев – один из самых сильных и волевых лидеров государства мира вывел нашу страну на дорогу Побед и устойчивого экономического развития.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Картыминныхполей  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА