Греки устроили забастовку против четырехдневной рабочей недели

  10 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 2771
Греки устроили забастовку против четырехдневной рабочей недели

Жители Греции вышли на улицы в рамках первой с начала пандемии общей забастовки против предложений правительства, предполагающих введение четырехдневной рабочей недели, пишет Bloomberg, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.ru.

Как отмечает издание, работа транспорта и других сфер социально-экономической жизни была нарушена по всей Греции после того, как два крупнейших профсоюза государственного сектора объявили 24-часовую забастовку. Предполагается, что присоединиться к протестам могут учителя, врачи и другие бюджетные работники.

Реформы рынка труда, предложенные премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, включают план гибкого графика, который может включать в себя более продолжительную работу в течение четырех дней и получение продленных выходных. На следующей неделе законопроект будет вынесен на голосование в греческий парламент.

Профсоюзы опасаются, что этот шаг будет использован работодателями для эксплуатации рабочих, которым будет сложно получить отпуск, поскольку в Греции самый высокий уровень безработицы в Европе, говорится в статье.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Греция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА