В ВОЗ обеспокоены темпами распространения индийского штамма коронавируса

  03 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 3247
В ВОЗ обеспокоены темпами распространения индийского штамма коронавируса

Быстрое распространение новых мутаций коронавируса, в особенности индийского штамма, является причиной для беспокойства даже на фоне наметившейся тенденции снижения количества заражений в последнее время.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказали на полях Петербургского международного экономического форума директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Я также оптимистичен. Но осторожно оптимистичен, потому что мы видим смешанную картину, - сказал он, отвечая на вопрос о возможности взять ситуацию с пандемией под контроль к концу года. - Число смертей, заражений и госпитализаций уменьшается. И мы видим с развертыванием вакцинации, что количество смертей, особенно среди пожилых людей, действительно снижается. Но также у нас есть и причины для беспокойства - мутации вируса, особенно то, что мы называем B1617 (индийский штамм, который распространяется гораздо быстрее".

По его словам, для успешной борьбы с пандемией всем людям необходимо проявлять ответственный подход к вакцинации. "Нам нужно быть уверенными и делать прививки. Я сделал прививку неделю назад, когда пришла моя очередь", - отметил глава бюро ВОЗ. По его словам, необходимо продолжать соблюдение масочного режима и широкое информирование населения о защитных мерах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА