Генпрокуратура распространила информацию - ПОДРОБНО

  02 ИЮНЬ 2021    Прочитано: 2835
Генпрокуратура распространила информацию - ПОДРОБНО

Как уже сообщалось, завершилось следствие по уголовному делу членов вооруженных формирований армянского сепаратистского режима, существовавшего в Нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики – граждан Республики Армения Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, совершивших против азербайджанцев преступления против человечности и военные преступления на находившихся под оккупацией территориях Азербайджанской Республики.

Как сообщили АПА в Генеральной прокуратуре, в связи с тем, что были выявлены основания для подозрения в том, что Л. Мкртичян и А.Хосровян совершили преступления, предусмотренные статьями 113 (пытки), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 279.1 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другими статьями Уголовного кодекса, им было предъявлено соответствующее обвинение и по решению суда они были заключены под стражу.

20.05.2021 года обвинительное заключение по делу было утверждено и направлено на рассмотрение в Бакинский военный суд.

Сегодня под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, обвиняемых по соответствующим статьям УК. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в заседании участвовали переводчики.

В подготовительном заседании приняли участие также более 45 представителей местных и зарубежных СМИ, НПО, представителей с международным статусом, а также Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, работники скорой помощи.

В настоящее время принимаются комплексные меры по выявлению и привлечению к ответственности других виновных лиц.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Генпрокуратура  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА