Россия возложила на США ответственность за развал Договора по открытому небу

  28 МАЙ 2021    Прочитано: 2547
Россия возложила на США ответственность за развал Договора по открытому небу

Вся полнота ответственности за развал Договора по открытому небу лежит на США, отказавшись вернуться в договор, США пренебрегли интересами европейских союзников.

Как передает Взгляд со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Государственный департамент США уведомил МИД России о том, что в Вашингтоне принято решение не возвращаться в Договор по открытому небу (ДОН). Своё деструктивное решение американская сторона, как и год назад, попыталась оправдать надуманными политизированными обвинениями в адрес России, не имеющими ничего общего с действительностью. Этот шаг Вашингтона вновь продемонстрировал пренебрежение не только к европейской безопасности, но и к интересам собственных союзников, которые просили пересмотреть решение, принятое администрацией Дональда Трампа", - заявил МИД.

По сообщению министерства, "вся полнота ответственности за развал ДОН лежит на США".

В МИД добавили, что США совершили ещё одну грубую политическую ошибку - упустили шанс на разумной основе внести позитивный вклад в задачу укрепления безопасности Европы.

"Не укрепится, в конечном счёте, и их собственная безопасность. Россия на протяжении длительного времени делала всё возможное для сохранения ДОН. Мы были терпеливы и дали администрации США возможность пересмотреть ранее принятое близорукое решение. Однако этого не произошло", - говорится в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА