ЕС может назначить спецпредставителя по замороженным конфликтам в регионе Черного моря

  28 МАЙ 2021    Прочитано: 2501
ЕС может назначить спецпредставителя по замороженным конфликтам в регионе Черного моря

Евросоюз может создать должность специального представителя по устойчивости партнеров восточного соседства и замороженным конфликтам в расширенном регионе Черного моря. С соответствующей инициативой выступил глава МИД Румынии Богдан Ауреску в ходе встречи министров иностранных дел Евросоюза, проходившей 26-27 мая в Лиссабоне, передает «Новости-Грузия».

«Министр Ауреску проанализировал конфликты, которые затрагивают 5 из 6 партнеров к востоку от ЕС. Он подчеркнул, что эти конфликты являются крупной угрозой стабильности и безопасности всего региона, соответственно для евроатлантической безопасности», - говорится в сообщении МИД Румынии.

В ходе встречи глава МИД Румынии выступил также «за укрепление диалога Украины, Грузии и Молдовы с ЕС в области безопасности и аспектов урегулирования замороженных конфликтов, в том числе путем создания специального формата для диалога о путях их урегулирования».

Он призвал применять соглашения о свободной торговле между ЕС и восточными партнерами и в регионах, контроль над которыми утерян центральными властями трех стран. Ауреску уверен, что это поможет их реинтеграции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА