Режиссер Эмир Кустурица объявлен персоной нон грата

  05 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2253
Режиссер Эмир Кустурица объявлен персоной нон грата

Сербские кинематографисты устроили Эмиру Кустурице обструкцию за намерение снять фильм о торговле человеческими органами в Косово, поэтому режиссер приедет работать в Россию.

Культовый сербский режиссер Эмир Кустурица впал в немилость у себя на родине - в Сербии. Его коллеги по цеху потребовали объявить его персоной нон-грата после того, как Кустурица заявил о том, что намерен снять картину о торговле человеческими органами в Косово.

Режиссер планирует закончить работу над фильмом через три года, действие картины основывается на реальных событиях.

В основу сюжета легла история одного немца, которому незаконным путем была сделана операция по пересадке сердца, изъятого у умышленно убитого жителя Сербии.

Кустурица отметил, что съемки фильма будут проходить в России, где у него «много друзей, которые помогут продвинуть проект». Режиссер также отметил, что от родной Сербии ничего не ждет и не будет просить ее о финансировании.

Коллеги режиссера негативно восприняли планы соотечественника и потребовали объявить его персоной нон-грата. В ответ режиссер заметил, что события, которые он намерен экранизировать, не придуманы им, а также напомнил, что впервые сведения о торговле органами были оглашены в специальном докладе, представленном на Парламентской ассамблее Совета Европы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА