Канадский портал написал о Башлыбельской резне

  24 МАЙ 2021    Прочитано: 3022
Канадский портал написал о Башлыбельской резне

По инициативе наших соотечественников на канадском портале https://www.thej.ca опубликована статья под заголовком “Башлыбельская трагедия: трагический момент Первой Карабахской войны”.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, в статье эксперта Аналитического центра международных отношений Васифа Гусейнова говорится, что 2 апреля 1993 года Башлыбель и сотни других сел в Карабахском регионе были опустошены в результате развязанной Арменией широкомасштабной войны.

Вначале представлена информация о селе Башлыбель, его панораме, занятии жителей, их уровне образования, культуре. Затем приводятся воспоминания автора об акте расправы, учиненной армянами над мирными жителями Башлыбеля. Описывая, в каких условиях в тот день жители отдаленного села с суровым климатом покидали родной край, автор отмечает, что многие мирные жители, пытаясь спастись от чинимых армянами беспощадных злодеяний, были убиты и взяты в заложники в убежище, находившемся в 1-2 километрах от села.

“В отличие от армян, покинувших Кяльбаджар после Второй Карабахской войны, нам для переселения предоставили не 15 дней, а лишь 10 часов. Многим из нас, включая мою семью, прежде, чем покинуть территорию, не удалось взять даже одежду. На протяжении многих лет мы жили в нужде во временных убежищах”, - пишет автор.
В статье также подчеркивается, что государства мира не оказывают давления на Армению в связи с судьбой сотен азербайджанцев, взятых в плен после Первой Карабахской войны.

Более подробно со статьей можно ознакомиться на следующем линке: https://www.thej.ca/2021/05/20/bashlibel-massacre-a-tragic-moment-of-the-first-karabakh-war/

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Башлыбельская-резня  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА