Жемчуг, вязание, самоцветы - I фестиваль ручных работ в Баку - ФОТО

  05 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 14286
Жемчуг, вязание, самоцветы - I фестиваль ручных работ в Баку -  ФОТО

Когда входишь в зал Капельхауса как бы захватывает дух человека. Разноцветные украшения, жемчуга, деревянные изделия, ковры, плетённые из бисера, и главное люди разного возраста и профеcсии, которых сближала любовь к искусству. Мы посетили первый фестиваль ручных работ в Баку, который проходит 4-5 июня в Германо-азербайджанском культурном обществе «Капельхаус».

На фестивале представлены работы самой разной техники прикладного искусства. Среди мастеров, выставляющих свои работы, и студенты, и работающие, и домохозяйки, но всех этих людей объединяет любовь к искусству и творчеству. Виды прикладного искусства, которые представлены на выставке это художественное выпиливание, ковроткачество, ювелирное искусство, керамика, вязание, макраме, художественная резьба по дереву, лепка, батика, витраж, художественная вышивка, бисероплетение, художественная роспись сувениров и шкатулок и т, д.

Также среди изделий можно увидеть композиции, сделанные из семян растений и сухофруктов, натуральное мыло ручной работы, тряпичные куклы, национальную одежду и украшения.
Как сообщила Взгляд.Аз организатор фестиваля Кёнуль Аллахвердиева, фестиваль в Баку проходит впервые, но в планы организаторов входит проводить это мероприятие раз в три месяца.





Отметим, что организатором двухдневного мероприятия выступает Союз творческих людей Bəzək («Украшение»).
На фестивале желающие могут приобрести интересные работы мастеров для себя и для подарка близким людям. Но по словам мастеров главная цель фестиваля не продажа работ, а пропаганда, популяризация и развитие декоративно-прикладного искусства в Азербайджане.

На фестивале представили свои работы 46 мастеров, среди которых были и представители мужского пола. Возраст мастеров колеблется от 18 до 83 лет.



"Участников фестиваля можно разделить на 3 группы. Первые - это молодые, только начавшие заниматься рукоделием мастера, первая выставка у которых прошла в декабре прошлого года. Вторые - это мастера, с которыми я дружу уже давно ( Бадира Алиева, например) и знаю их искусство. И третьи - это беженцы из центра RWYC - Refugee women and young centre (женщины из Афганистана, Чечни)", проинформировала нас К.Аллахвердиева.

Взгляд.Аз познакомился с одной из участниц фестиваля. Бадира Алиева- учительница начальных классов, но занимается рукоделием после работы в свободное время. Мастер в основном использует технику бисероплетения в своих работах. Мое внимание привлёк настенный ковёр, сотканный из бисеров. Бадира ханум сказала, что в среднем такой ковёр бывает готов за 1-1.5 месяца. В изготовлении таких ковров в основном используют национальные орнаменты или мотивы из народных сказок.




Лейла МУРАД

ФОТО Нуран Мамедов


Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА