Экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай вырос на 87,7%

  24 МАЙ 2021    Прочитано: 2973
Экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай вырос на 87,7%

Экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай в первом квартале вырос на 87,7%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за первый квартал вырос на 5,3%, за рубеж поставлено товаров на сумму около $1,5 млрд. "Плановый показатель предусматривал рост на 1,5%. Нашим аграриям удалось превысить эту планку. Дополнительный объем валютной выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сложился в сумме практически $74 млн", - сказал Алексей Богданов.

Белорусское продовольствие в январе - марте поставлялось в 88 стран мира (за тот же период 2020 года - в 83 страны).

"Экспорт в страны Азии и Океании вырос на 70,1%, ЕС - на 38,4%, Америки и Карибского бассейна - на 82,6%, страны Африки - на 78,3%. Поставки продовольствия в Китай выросли на 87,7%. В целом поставки в страны дальнего зарубежья по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличились на 47,8%", - отметил замминистра.
По его словам, доля России в поставках белорусского продовольствия в первом квартале несколько снизилась и составила 73,5%. "Это говорит о том, что мы продолжаем работу по диверсификации наших рынков сбыта, активно работаем на дальнее зарубежье", - пояснил Алексей Богданов. Доля стран СНГ (без учета России) в поставках на экспорт составила 12%, стран дальнего зарубежья - 14,5%.

В первом квартале доля белорусского продовольствия в общем экспорте страны составила 17,8%. В текущем году планируется выйти на поставки в размере $6 млрд, а к 2025 году - $7 млрд.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экспортбелорусской  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА