Узбекистан и Таджикистан завершают демаркацию границы

  24 МАЙ 2021    Прочитано: 1800
Узбекистан и Таджикистан завершают демаркацию границы

Узбекистан и Таджикистан договорились ускорить полевые демаркационные работы на общей границе, сообщает «Вечерний Бишкек», сообщает Азия-Плюс со ссылкой на источник в администрации главы Согдийской области.

Согласно информации, в городе Худжанд на севере Таджикистана 17-22 мая состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций двух стран в рамках совместной таджикско-узбекской демаркационной комиссии.

В ходе переговоров стороны обсудили демаркационные работы на линии государственной границы двух государств, обменялись мнениями по проектной демаркационной линии и установлению пограничных знаков на линии границы.

По словам источника, Душанбе и Ташкент поручили соответствующим рабочим группам, в состав которых вошли геодезисты, картографы, представители МИД, пограничных служб, до конца 2021 года окончательно утвердить порядок установления пограничных столбов на рубежах двух государств.

Полная делимитация госграницы между двумя государствами была завершена в 2019 году.

Стороны еще тогда письменно договорились о линии прохождения границы, теперь в результате демаркации госграницы на картах будет указана точная линия границы двух государств.

Договор между Таджикистаном и Узбекистаном об отдельных участках таджикско-узбекской госграницы был подписан 9-10 марта 2018 года в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе.

Таджикский парламент ратифицировал этот договор 19 апреля 2018 года.

По данным Госкомитета по землеустройству и геодезии Таджикистана, протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1 332 километра.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА