ЕС требует от Болгарии прекратить строительство `Южного потока`

  06 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 3283
ЕС требует от Болгарии прекратить строительство `Южного потока`

В понедельник Еврокомиссия открыла наказательную процедуру против Болгарии за нарушения во время подбора подрядчика для прокладки газопровода "Южный поток" и начала его строительства.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Генеральной дирекции "Внутренний рынок и услуги" Шанталь Хьюз.

"По мнению Брюсселя, проект "Южный поток" нарушает европейское законодательство и поэтому должен быть прекращен. Правительство Болгарии имеет срок в один месяц для ответа на официальное сообщение об открытии процедуры", - сказала Хьюз. Если этого не произойдет, Европейская комиссия может направить дело в Европейский суд, который может наложить штраф на Болгарию. "У нас есть основания полагать, что правила внутреннего рынка, в частности общественных заказов, были нарушены Болгарией", - отметила она.

После такого решения Министерство экономики Болгарии сообщило о своей позиции по данному вопросу. В ведомстве отметили, что Болгария всегда стремилась выполнять европейские нормы, при строительстве "Южного потока". Пока в министерстве ждут официальных бумаг из Европейской комиссии с вопросами, на которые ему нужно будет дать комментарии.

Ранее сообщалось, что в тендере на строительство "Южного потока" победил "Стройтрансгаз консорциум", в состав которого входят российская компания ЗАО «Стройтрансгаз» и болгарская Gazproekt Jug AD. 63% акций российской ЗАО «Стройтрансгаз» принадлежат Геннадию Тимченко, который включен в санкционный список США.

Ранее министр экономики Болгарии заявлял, что Болгария, несмотря ни на что, продолжит строительство "Южного потока" в этом году.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА