Узбекистан и Россия запустят экспресс-поезд для сельхозпродукции

  19 МАЙ 2021    Прочитано: 3289
Узбекистан и Россия запустят экспресс-поезд для сельхозпродукции

АО "Узбекистон темир йуллари" намерены привлечь компанию "Российские железные дороги" (РЖД) для организации экспресс-перевозки овощей и фруктов в направлении РФ в рефрижераторных контейнерах, сообщает пресс-служба Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана.

На очередном заседании нижней палаты был рассмотрен ответ министра транспорта Ильхома Махкамова на парламентский запрос о состоянии дел в сфере совершенствования транспортно-логистической системы для повышения экспортного потенциала страны.

"Представителями АО "Узбекистон темир йуллари" и российской компании "РЖД Логистика" достигнута договоренность об организации агро-экспресс-поезда для перевозки в рефрижераторных контейнерах", — говорится в публикации на сайте Закпалаты.

Договоренность была достигнута в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2021" в Ташкенте в апреле.

"Это новое направление окажет положительное влияние на развитие экспорта Узбекистана, особенно экспорта фруктов и овощей", — отметили в нижней палате.

Также по итогам встреч представителей министерства транспорта и "Узбекистон темир йуллари" с администрациями железных дорог стран СНГ и Прибалтики, а также Ирана получен ряд скидок на 2021 год, которые позволят увеличить экспортный потенциал местных производителей и усилит конкурентоспособность узбекской продукции, добавили в закпалате.

По данным узбекской статистики, по итогам 2020 года рынок РФ стал основным для экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана — 255,4 миллиона долларов (рост в 1,55 раза), или 25,3 процента всего экспорта овощей и фруктов из республики.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА