В Осло открылась выставка, посвященная азербайджано-норвежским дружественным связям

  17 МАЙ 2021    Прочитано: 3974
В Осло открылась выставка, посвященная азербайджано-норвежским дружественным связям

В норвежской столице Осло на бульваре Акер Брюгге открылась выставка «Открой источники национального наследия с ведущими в Азербайджан шагами Тура Хейердала», посвященная азербайджано-норвежским связям и дружественным отношениям между всемирно известным норвежским ученым и путешественником Туром Хейердалом и общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия выставки, реализованной по инициативе функционирующей в Норвегии организации «CAN» и при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой на основе правил в условиях существующей пандемии приняли участие посол Турции в Норвегии Фазлы Чорман, советник посольства Казахстана Талгат М.Зхумгалов, главный консультант института Тура Хейердала Беате Бжорге, председатель организации «Reaching Out» Неха Икрам и активисты нашей диаспоры.

Выступивший на церемонии открытия посол Турции в Норвегии Фазлы Чорман поздравил председателя организации «CAN» Шервина Наджафпура с новой успешной инициативой. Напомнив о выражении общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», дипломат рассказал об исторических и культурных основах азербайджано-турецкой дружбы. Отметив активность азербайджанской общины, в частности организации «CAN» в Норвегии, посол высоко оценил осуществляемые проекты.

Затем председатель организации «CAN» Шервин Наджафпур подробно проинформировал о деятельности руководимой им организации, сути новой выставки и др. Он отметил, что эта выставка отражает связи архитекторов азербайджано-норвежской дружбы - Тура Хейердала и Гейдара Алиева, а также общие ценности, объединяющие наши страны.

Старший консультант Института Тура Хейердала Беате Бжорге рассказала о теплом отношении Тура Хейердала к нашей стране и его дружественных связях с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

В свою очередь, норвежский фотограф и арт-директор Эдмонд Янг, поделившись своими воспоминаниями о поездке в Азербайджан, сказал: «Сегодня мы постарались продемонстрировать культуру как Норвегии, так и Азербайджана, потому что мы любим искать и находить объединяющие нас ценности. Когда я впервые посетил Азербайджан, эта страна вызвала во мне чувство огромного восхищения. Теплое отношение, гостеприимность людей, азербайджанская кулинария заслуживают восторга». Эдмонд Янг отметил, что сегодня Азербайджан является таинственной жемчужиной, которая должна быть открыта Европой и именно по этой причине очень важно проведение подобных выставок.

Отметим, что выставка продлится до 6 июня.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА