Арье Гут: "Масштабы армянского вандализма на освобожденных территориях просто поражают нечеловеческой жестокостью"

  17 МАЙ 2021    Прочитано: 4908
Арье Гут: "Масштабы армянского вандализма на освобожденных территориях просто поражают нечеловеческой жестокостью"

Согласно американскому историку Эрику Клайну, римляне превратили "Святую землю" в «пустыню», когда они этнически очистили еврейскую общину от Древнего Израиля. После того как они разрушили и разграбили Второй еврейский храм, историческое событие, которое навсегда останется в памяти как "Арка Тита" в Италии.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом пишет израильская журналистка Рахель Авраам в предисловии статьи- интервью политического эксперта в области международных отношений, главы израильского представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Арье Гута для влиятельной канадской еврейской медиа платформы "Thej.ca".

Автор статьи отмечает, что в конце 1800-х годов Марк Твен написал в «Невинных за границей» после посещения Святой Земли, что эта земля все еще оставалась безлюдной, несмотря на время, поскольку сионистское движение еще не сформировалось, чтобы восстановить то, что разрушили древние римляне.
«Здесь нет ни росы, ни цветов, ни птиц, ни деревьев. Есть равнина и незащищенное озеро, а за ними - бесплодные горы. Мы прошли несколько миль по пустынной стране, почва которой достаточно богата, но полностью заросла сорняками - тихое, печальное пространство, где мы увидели только трех человек на всей этой территории.
Рахель Авраам пишет, что в апреле 2021 году Арье Гут, израильский эксперт в области международных отношений посетил освобожденные районы Нагорного Карабаха вместе с журналистом из газеты "Israel HaYom Шмуэлем Дин Эльмасом. Гут считает, то, что он там увидел, было похоже на то, что римляне сделали с древними израильтянами.

"Несколько недель назад я совершил поездку в Азербайджан вместе с израильским журналистом газеты «Israel HaYom” в разрушенные и уничтоженные армянами освобожденные города такие как Агдам, Физули, Джабраил, Зангелан. Мы проехали 1350 км территории – это практически вся территория территория Израиля- от границы Ливана до Эйлата.

«Я первый раз в своей жизни был на этих территориях и с самого первого момента, у меня было ощущение как будто на эту территорию пришла страшная и брутальная чума. Практически на всей освобожденной территории не осталось ни одного дома, ни одного детского сада или школы, ни одной библиотеки и ни одного музея.
Армянская оккупационная армия достаточно хорошо занималась мародерством и вандализмом, стерев такие города как Агдам, Физули, Джебраил и Зангелан с лица земли. Там, где раньше были улицы и дома, теперь я увидел только дверные проемы и колонны, вокруг были разбросаны оконные рамы. Все руины заросли деревьями. Руины выглядят древними, как остатки какой-то давно ушедшей империи.
Мы путешествовали по этим освобожденным территориям, но я бы отметил, что Агдам, Физули, Джебраил и Зангелан – это все города-призраки, которые были разрушены во время армянской оккупации. Масштабы разрушений просто ужасают и поражают своей жестокостью» - подчеркивает Арье Гут в своем интервью.

"Меня конечно же поразил Агдам: город, население которого некогда насчитывало около 140 000 человек, превратился в груду глыб и камней. Я посетил то, что осталось от Музея хлеба – это историческое место, которое было построено на старой мельнице XIX века. В прошлом эта мельница была охраняемой исторической достопримечательностью Азербайджана. Агдам, как и преимущественно весь Карабах, всегда славился аграрными достижениями – здесь уникальная почва, климат. Поэтому неслучайно и неудивительно то, что первый Музей хлеба в Советском Союзе был создан именно здесь - в Агдаме, в Азербайджане. Сегодня, после трех десятилетий жестокой и варварской армянской оккупации, это здание, как и весь город находится в руинах.

По мнению Гута, описания Марка Твена того, как Земля Израиля стала пустынной и бесплодной после римских преследований, имеют сверхъестественное сходство с тем, что он видел в Нагорном Карабахе:

«Во время поездки я часто задавал себе этот вопрос много раз, как эти армянские вандалы и террористы не любят реально жизнь, как они сознательно и преднамеренно уничтожали, и оскверняли все святое и человеческое - музеи, библиотеки, мечети и церкви, азербайджанские кладбища... Мы видели эти страшные картины оккупации на протяжении всех 1350 км освобождённой территории, эти шокирующие картины - руины домов и школ, разрушенных и сожженных армянскими вандалами.

На меня очень сильно эмоционально и человечески повлияло увиденное в мавзолее Панах Али-хана - армяне превратили в хлев, держали в нем коров и свиней, а после обильных возлияний обстреливали из всевозможного оружия. Очень страшно выглядела уничтоженная и вырытая и украденная могила азербайджанской поэтессы Хуршудбану Натаван.
И такое зрелище повсюду - на протяжении 27 лет армяне целенаправленно уничтожали в Агдаме и на других оккупированных районах следы азербайджанского культурного наследия" – отмечает израильский политический аналитик.

"Они разрушили и осквернили практически все азербайджанские кладбища, уничтожили могилы и все что в них осталось. Вы можете сами посмотреть и убедиться в том, как они снайперскими выстрелами в упор стреляли по фотографиям на надгробных памятниках, как будто боялись даже тех азербайджанцев, которые ушли в иной мир. Это свидетельствует о свирепой ненависти и человеконенавистничестве, страхе армянских оккупантов.

В музеях регионов, разграбленных армянскими оккупантами, были собраны ценные предметы, связанные с историей и культурой азербайджанского народа, художественные произведения и произведения культурные, всемирно известные ковры, памятные предметы видных деятелей Азербайджана и другие ценности. Армянские агрессоры с особой жестокостью уничтожили на оккупированных территориях культурные объекты, составляющие культурное наследие Азербайджана.

На захваченных территориях они ограбили и сожгли 12 музеев и 6 картинных галерей, 9 дворцов исторического значения. Разграблено 40 тысяч единиц музейных сокровищ и экспонатов, имеющих редкое историческое значение, осквернено 44 храма и 18 мечетей. В 927 разрушенных и сожженных библиотеках уничтожено 4.600.000 (четыре миллиона шестьсот тысяч) экземпляров книг и редких рукописных образцов" – отметил израильский политический аналитик.

Арье Гут сказал, что часто слышал о разрушенном Агдаме как о городе призраке. «Я бы сказал, что и Агдам, и Физули, и Джабраил, и Зангелан - это все города-призраки, уничтоженные и оскорбленные в результате армянской оккупации. Масштабы разрушений ужасают и поражают своей жестокостью и армянским вандализмом. В настоящее время в мире нет подобного места, где бы наглядно демонстрировались последствия армянского вандализма, ненависти и вражды.

Увиденное мною страшное нечеловеческое зрелище, совершенное в Агдаме, Физули, Джабраиле и Зангелане – это реальное свидетельство военного преступления со стороны армянских вандалов. И Роберт Кочарян, и Серж Саргсян, и Никола Пашинян должны рано или поздно ответить перед международным судом. Никто не забыл о страшном акте геноцида в Ходжалы. Я даже написал со своим отцом художественно-документальный роман "Боль", посвященный этому акту геноцида в Ходжалы. Все события вокруг страшной февральской ночи в Ходжалы – это реальные события, имеющие документальные и видеоматериалы, показания свидетелей, иностранных журналистов и экспертов, находившихся в тот момент в азербайджанском городе, единственная вина жителей которого состояла в том, что они были азербайджанцами" – подчеркнул Арье Гут в своем интервью влиятельной канадской еврейской медиа платформе "Thej.ca" .

В интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу в связи с азербайджано-армянским конфликтом, вошедшем в книгу "Карабах: Армения и Азербайджан на пути мира и войны", бывший президент Армении Серж Саргсян ответил на вопрос о Ходжалинской трагедии: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что мы с ними шутим. Они считали, что армяне, - это народ, который не сумеет поднять руку на гражданское население. Мы сумели разрушить этот стереотип. И мы это сделали и вот что произошло".

"Думаю, все комментарии излишне. За этот армянский вандализм и терроризм, человеческий и экологический геноцид, изгнавший с исконных земель более одного миллиона азербайджанцев, должны ответить за военные преступления. Преступление не должно остаться безнаказанным" – резюмировал Арье Гут.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АрьеГут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА