Визит Шавката Мирзиеева в Таджикистан запланирован на июнь

  16 МАЙ 2021    Прочитано: 6720
Визит Шавката Мирзиеева в Таджикистан запланирован на июнь

Визит президента Узбекистана Шавката Миризеева в Таджикистан запланирован на июнь, стороны договорились активизировать подготовку его содержательной части, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли.

Таджикистана Завки Амина Завкизоды.

На встрече также обсудили меры по увеличению взаимной торговли с 500 миллионов долларов в 2020 году до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы за счет упрощения торговых процедур и обеспечения благоприятного доступа продукции на рынки двух стран.

Стороны говорили о важности дальнейшего развития кооперационных связей по организации новых импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью с перспективой последующего экспорта продукции на рынки третьих стран. Договорились и о сотрудничестве в макроэкономическом прогнозировании, развитии цифровой экономики и электронной торговли.

Мирзиеев в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся "перезагрузкой" отношений с соседями по региону. В частности, с Таджикистаном был возобновлен диалог по пограничному и водно-энергетическому вопросам. В апреле 2017 года возобновилось авиасообщение между столицами, прерванное в 1992 году, а в марте 2018 года после семилетнего перерыва южные области двух стран вновь связала железная дорога. Тогда же в ходе визита Мирзиеева в Душанбе был подписан договор об отдельных участках границы, также был отменен визовый режим.

Напомним, Шавкат Мирзиёев накануне принял премьера Таджикистана Кохира Расулзоду, прибывшего в Ташкент для участия в восьмом заседании межправсовета по торгово-экономическому сотрудничеству.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мирзиеева  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА