Самые известные случаи исчезновения Оскара

  01 МАРТ 2013    Прочитано: 1252
Самые известные случаи исчезновения Оскара

Этой статуэтке в доме её обладателя должно быть отведено самое видное, почётное место. Впрочем, как оказывается, так бывает не у всех…

Хэтти Макдэниел
Хэтти Макдэниел получила "Оскара" в 1939-ом году за лучшую женскую роль второго плана (роль Мамушки в фильме "Унесённые ветром"), став одной из первых чернокожих актрис, удостоенных этой награды. После смерти актрисы статуэтка хранилась в Университете Ховард (Вашингтон), однако во время массовых беспорядков в конце 60-ых годов она таинственно исчезла и не найдена до сих пор.


Марлон Брандо

"Мне неизвестно, что случилось с "Оскаром", который мне присудили за фильм "В порту", – написал актёр в своей автобиографии. – Он просто исчез в какой-то момент". Судьба второй награды (за фильм "Крёстный отец") актёру была также неизвестна.

На торжественную церемонию Брандо не явился: награду за него получила индейская женщина, которая представилась как Сачин "Малое Перо". Поднявшись на сцену, она огласила послание, из которого следовало, что актёр отказывается получать награду и этот отказ является знаком протеста против истребления коренного североамериканского населения. Позже, правда, оказалось, что женщина-индеец была не настоящей – в неё перевоплотилась актриса Мария Круз.

Олимпия Дукакис

Актриса была награждена премией "Оскар" в 1987-ом году в номинации "Лучшая актриса второго плана" (фильм "Власть луны"). Спустя два года статуэтку украли прямо из дома, причём, кроме неё больше ничего не взяли. Расстроенная актриса обратилась к киноакадемикам с просьбой о возможности получить новую статуэтку взамен украденной, на что получила положительный ответ – правда, придётся заплатить за неё 78 долларов. Оливия легко согласилась и получила своего второго "Оскара", правда, уже не так торжественно, как первого.

Вупи Голдберг

В 2002-ом году актриса отправила свою награду, полученную в 1991-ом году за лучшую женскую роль второго плана (фильм "Привидение"), в Академию кинематографических искусств и наук с просьбой почистить и вернуть ей прежний блеск. Оттуда статуэтку отправили в Чикаго, где находится компания R.S.Owens Co. – производитель статуэток. Однако когда посылку доставили по адресу компании, оказалось, что она пуста: коробка была кем-то аккуратно вскрыта и так же аккуратно склеена обратно.

Награду нашли позже в одном из мусорных баков калифорнийского аэропорта Онтарио. Так и не будучи чищенной, статуэтка вернулась к своей владелице через киноакадемию и с тех пор актриса зареклась выносить её за пределы своего дома.

Мэтт Дэймон

Эту награду в 1998-ом году актёр получил вместе со своим другом Беном Аффлеком за лучший сценарий к фильму ("Умница Уилл Хантинг"). Однако в последний раз Дэймон видел заветную статуэтку в своей квартире в Нью-Йорке до потопа, случившегося после срабатывания системы пожаротушения – актёра и его жены в это время в городе не было. Куда после этого подевался "Оскар", он не знает.

Анджелина Джоли

Получив в 1999-ом году золотую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана (фильм "Прерванная жизнь"), актриса отдала её своей матери. Гордая своей дочерью мать так укромно спрятала престижную награду, что после её смерти в 2007-ом году все попытки найти заветный трофей не увенчались успехом. "Я не потеряла свой "Оскар" – я просто не знаю, где он находится," – говорит актриса.

Джефф Бриджес

Полученная в 2010-ом году за лучшую мужскую роль (фильм "Сумасшедшее сердце"), к началу следующей торжественной церемонии вручения премий "Оскар" (где он, кстати, тоже был номинирован) статуэтка уже исчезла. На этой церемонии награду получил актёр Колин Ферт за главную мужскую роль в фильме "Король говорит".

"В течение этого года мой "Оскар" побывал во многих местах, так что я понятия не имею, где он находится сейчас, – признался Бриджес. – Буду надеяться, что он обязательно найдётся, тем более учитывая тот факт, что в этом году я проиграл. Это заслуженная награда Колина, и я надеюсь, что он со своим "Оскаром" будет более аккуратным, чем я".

Колин Ферт

Джефф Бриджес чуть не сглазил актёра, который буквально через пару часов после получения награды забыл статуэтку в туалетной комнате ресторана. Одиноко лежащего "Оскара" нашёл честный уборщик, благодаря которому награда и вернулась к своему обладателю.


Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА