В Иране завершилась регистрация кандидатов в президенты

  16 МАЙ 2021    Прочитано: 4964
В Иране завершилась регистрация кандидатов в президенты

До 27 мая Совет стражей конституции Ирана должен рассмотреть всех кандидатов и объявить список, допущенных к избирательной гонке, и уже на следующий день в стране официально стартует предвыборная кампания, передает Vzglyad.az со ссылкой на rg.

Согласно конституции, кандидат на пост главы исполнительной власти в ИРИ должен быть не моложе 40 и старше 75 лет. Будущий президент обязан обладать управленческим опытом сроком не менее четырех лет, не иметь судимости и владеть, как минимум, степенью магистра наук. Действующий руководитель правительства Хасан Роухани не может выдвигать свою кандидатуру, так как занимает свой пост второй четырехлетний срок подряд.

По итогам регистрации кандидатов число желающих баллотироваться в президенты Ирана составило чуть более 300 человек. Свои кандидатуры выставили многие местные политики, включая бывшего спикера иранского парламента Али Лариджани, экс-президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, возглавлявшего правительство с 2005 по 2013 год, а также председателя городского совета Тегерана Мохсена Хашеми Рафсанджани.



Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА