Минута смеха: В Армении считают, что Лавров «не справился» с миссией в Баку

  15 МАЙ 2021    Прочитано: 7584
Минута смеха: В Армении считают, что Лавров «не справился» с миссией в Баку

Есть реакции, которые, можно назвать риторическими, то есть, те, которые можно неминуемо предсказать. Вот и реакции армянских политиков и СМИ на визит главы МИД РФ в Баку, однозначно можно назвать таковыми – армяне отреагировали нервной истерикой. И как малые дети, принялись сравнить – какой визит Лаврова – в Баку или Ереван был "круче". Однако основной "букет неудовольствий" - это злой и агрессивный сарказм, разросшийся до такой степени, что армяне не постеснялись назвать Лаврова «непрофессионалом».

Как известно, армяне не могут мужественно выдерживать аргументированную критику или даже когда что-то начинает складываться не в их пользу. В ответ начинают массовые припадочные атаки, логики в которой – с гулькин нос.

И в этот раз армянской оппозиции померещился «наезд» Лаврова на интересы Армении, в частности, когда Лаврова заговорил о разблокирование транспортных коммуникаций, употребив выражение «транспортный хаб региона». Не понравилось в Ереване то, что Россия в лице Лаврова допускает разблокирование коммуникаций в регионе и еще называют это явление «транспортным хабом». Армения не хочет, чтобы Азербайджан называли «транспортным хабом». Много чести. Как говорится, дурак, кусающий руку дающего. Вот тут кажется, точно такая ситуация – Азербайджан щедро предлагает, а Ереван давится от злобы и пытается ужалить побольнее.

Отчет о поездке в Ереван Лаврова, о котором он рассказал на встрече с Президентом Азербайджана армянскую оппозицию вообще взбесил. Они вообще считают, что этого не было.

Как пишут армянские оппозиционные СМИ, «Сергей Лавров, сообщил Байрамову, что "на переговорах в Армении затрагивалась тема минных полей". "Мы обсуждали этот вопрос в Ереване. Мне показалось, у армянского руководства есть понимание, что этот вопрос необходимо решать. И были сделаны первые шаги".

И вот тут армянские оппозиционеры, негодуя, вопрошают: «Какие такие карты минных полей? Какие такие шаги? Не было этого, не говорил об этом Лавров!», то есть, по сути, утверждая, что глава российского МИД занимался в Баку пустопорожней болтовней. Ну и конечно, ясна подоплека, - армянам не нравится, что их «прижимают к ногтю» и заставляют действовать рамках договоренностей, по сути, принуждают к миру.

По мнению армянской оппозиции, Лавров «не справился» со своей миссией в Баку, хотя сложно тут сказать, что им не нравится – ведь были подняты и обсуждены конкретные шаги, о которых так не хочет говорить армянская сторона. Карты минных полей вообще выступают этакой лакмусовой бумажкой, того, как мелко и злобно думают и мыслят армянские политики и общественность. Им очень по душе, что без карт минных полей, на этих самых минах подрывается азербайджанские гражданские лица, российские миротворцы. Они злорадостно пишут статейки о том, что «еще один турок подорвался на захваченной армянской земле» и сладострастно потирают руки. Разве это реакции адекватных людей?

Вообще, умение перевирать происходящее и переставлять все с ног на голову присуща армянским политологам и политикам как нельзя ярко. Так, недавно их поведением возмутились соседи – грузинские СМИ. Дело в том, что армяне бросились перевирать успешные итоги визита грузинского премьер-министра в Баку.

«Недавний визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан показал, что в отношениях двух дружественных стран нет не разрешаемых вопросов, как бы не хотелось отдельным провокаторам разжечь конфликт» - отмечают грузинские журналисты.

Как отмечает грузинское издание, «визит в Баку премьер-министра Грузии был успешным и плодотворным. Однако армянским «доброжелателям» Грузии и Азербайджана почему-то хочется надеяться, что все было не так. Иначе как объяснить появление в близком к Николу Пашиняну издании статьи «Гарибашвили отказал Алиеву и теперь едет в Ереван?».

То есть, опять та же ситуация. Армяне просто места себе не находят, когда видит, что у кого-то из зарубежных политиков визит в Баку оказался гораздо значимее и приоритетнее, чем поездка в Ереван. В данном случае, армян просто взбесило, почему премьер Гарибашвили отправился вначале в Баку, а только потом в Ереван.

Над чем и откровенно насмехаются грузинские СМИ.

«Визит в Ереван премьер-министром Грузии был изначально запланирован и именно после визита в Баку. Что тоже символично, поскольку власти Грузии тем самым подчеркивают, что Азербайджан для Грузии намного более важный партнер, чем Армения. И очень интересно, в чем армянские провокаторы увидели «отказ Гарибашвили Алиеву?» - задается вопросом грузинское издание, просто изнывая от нелепой логики армян.

И каждый раз одно и тоже - «На колу мочало – начинаем все сначала».

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА