Ученые выявили симптомы COVID-19, повышающие риск смерти в 6 раз

  12 МАЙ 2021    Прочитано: 7915
Ученые выявили симптомы COVID-19, повышающие риск смерти в 6 раз

Более чем у 80% пациентов с COVID-19 наблюдаются неврологические осложнения, при которых риск смерти возрастает в шесть раз.

Как передает Взгляд со ссылкой на gazeta.ru, об этом пишет журнал JAMA Network Open, ссылаясь на исследование Международного консорциума по исследованию неврологической дисфункции при COVID.

Отмечается, что из 3744 взрослых пациентов с COVID-19 82% имели неврологические симптомы. Примерно 4/10 пациентов сообщали о головных болях, а 3/10 заявляли, что потеряли обоняние или вкус.

Наиболее распространенные неврологические диагнозы, поставленные в клиниках, — это в почти половине случаев острая энцефалопатия, за которой в 17% случаев следовали кома и инсульт (6%). Кроме того, пациенты были подавленными или, наоборот, возбужденными.

Авторы отчета отмечают, что среди тех, кто победил болезнь, пациенты с неврологическими симптомами хуже реабилитируются и их долгосрочные перспективы в отношении полного выздоровления более неопределенные.

«Даже когда пандемия будет полностью искоренена, надо помнить о миллионах выживших, которым нужна помощь. Важно выяснить, с какими симптомами и проблемами со здоровьем сталкиваются эти пациенты сейчас» — сообщил доктор Шерри Чу.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА