Сакен Мукан: Такие лидеры, как Гейдар и Ильхам Алиевы, навсегда останутся в учебниках истории

  11 МАЙ 2021    Прочитано: 9142
Сакен Мукан: Такие лидеры, как Гейдар и Ильхам Алиевы, навсегда останутся в учебниках истории

Становление государственности страны непрерывно связано с его основателем и реализатором тех внешнеполитических ориентиров на которых страна опирается в защите своих страгегических национальных интересов для будущего поколения. Классический пример в постколониальную эпоху можно смело назвать такие страны как Сингапур, Малайзия, Южная Корея, Тайланд и другие «азиатские тигры» которые добились успехи благодаря своими национальными лидерами таких как Ли Куан Ю, Махатхир Магомад и другие.

Об этом Vzglyad.az сказал ассоциированный профессор Школы Права и Социальных наук НАО «Университет Нархоз» города Алматы Сакен Мукан, комментируя личность общенационального лидера Гейдара Алиева и его сына Президента Азербайджана Ильхама Алиева,

«Однако, необходимо отметить и лидеров стран постсоветского пространства, на которых лежит ответственность за сохранение территориальной целостности в непростой геополитической борьбе и увеличение доходов граждан за счет проводимой взвешенной политической экономии. Среди них экс-президент Азербайджана, ныне покойный Гейдар Алиев. В канун Дня рождения Гейдара Алиева, азербайджанское общество с теплотой вспоминает его государственную деятельность на посту президента.

Выдающийся политик и стратег постсоветской эпохи - в лице Гейдара Алиева страна обрела как самостоятельную независимость, так и проблему, унаследованную от далекой исторической несправедливости. Сегодняшний Азербайджан бесценно чтит память данной личности в связи с тем, что Алиев при жизни проводил взвешенную самостоятельную внешнюю политику проводя колоссальные реформы по привлечению иностранных инвестиций в энергетическую отрасль во имя улучшения благосостояния его граждан в непростые 90-ые годы и по привлечению внимания мирового сообщества к правовому статусу Нагорного Карабаха.

Продолжая политику отца, Ильхам Алиев уверенно улучшает позиции страны в мировых рейтингах по разным показателям, тем самым сегодняшний Азербайджан является локомотивом экономической активности Закавказья, придавая импульс развитию и во вне региональном масштабе. С событиями, с которыми страна столкнулась со времен становления государственности и до недавнего времени - будущие поколения этой кавказской республики всегда будет чтит память усопших за отвагу за отечество, а такие лидеры как Гейдар и Ильхам Алиевы навсегда останутся в учебниках по истории отечества страны в качестве своего «Ататюрка», «Вашингтона», «Ли Куан Ю» и т.д.

Преемственность поколении во властных структур страны направила в должное русло, что показало на практике свою прикладную эффективность во благо процветания народа и сохранения территориальной целостности, не оглядываясь назад и избрание того пути, по которому пошла страна, сохраняя баланс интересов в регионе и партнерство с державами», - подчеркнул казахстанский политолог.

В.Мансуров


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГейдарАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА