Турция и Германия выступают за вывод наемников из Ливии

  06 МАЙ 2021    Прочитано: 4712
Турция и Германия выступают за вывод наемников из Ливии

На территории Ливии на сегодняшний день орудует большое количество иностранных боевиков и наемников-легионеров. Анкара и Берлин едины во мнении о необходимости их вывода с территории Ливии.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Хайко Маасом в четверг в Берлине.

Чавушоглу отметил, что отказ от военной помощи, в том числе в подготовке и консультации ВС Ливии, которую оказывает Турция на основе межправительственного соглашения, не отвечает интересам североафриканской страны.

«Третьи страны не должны вмешиваться в реализацию договоренностей двух суверенных государств. Это был бы неверный подход. Недопустимо также путать легитимное присутствие [военных Турции] с действиями иностранных наемников-легионеров», - сказал Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии далее выразил удовлетворение уровнем экономического взаимодействия двух стран.

По его словам, объем товарооборота между Турцией и Германией растет ускоренными темпами и по итогам года этот показатель может превысить 40 млрд долларов.

Хайко Маас со своей стороны заявил, что Турция - это важный союзник Германии по НАТО.

«Германия всегда подчеркивала этот факт. Значимость Турции в будущем возрастет», - сказал глава германской дипломатии.

Глава МИД Германии также коснулся темы связей между Турцией и Евросоюзом.

«2020-й год выдался непростым для отношений между ЕС и Анкарой. Похоже нынешний год будет более позитивным», - сказал Маас.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА