Приговор суда Бельгии по делу иранского дипломата вступил в силу

  06 МАЙ 2021    Прочитано: 5586
Приговор суда Бельгии по делу иранского дипломата вступил в силу

Иранский дипломат Асадулла Асади, приговоренный бельгийским судом к 20-годам лишения свободы, отказался от права на апелляцию. Тем самым приговор стал окончательным.

Суд города Антверпен в феврале приговорил 49-летнего дипломата к 20 годам лишения свободы по делу о планировании теракта на встрече иранских оппозиционеров во Франции в 2018 году.

Димитри де Беко, адвокат Асади, заявил, что его клиент не будет подавать апелляцию.

По его словам, Асади настаивает на том, что у него есть дипломатическая неприкосновенность. «Мой клиент не согласен, бельгийские судебные органы обладают юрисдикцией судить его», - отметил он.

В суде Бельгии утверждали, что в обвинениях по терроризму не будет учитываться дипломатическая неприкосновенность.

В феврале наряду с Асади виновными были признаны еще три человека. Фигурантов дела обвинили в планировании теракта против лидеров организации «Моджахеды иранского народа», выступающей против властей Тегерана.

Асади был задержан в Германии и экстрадирован в Бельгию.

Иранский дипломат отверг обвинения в свой адрес и не присутствовал на слушаниях. Свой отказ Асади передал через адвоката, объясняя его тем, что располагает дипломатической неприкосновенностью.

Это первый случай, когда иранского дипломата судили в стране Евросоюза. Франция утверждает, что Асади - сотрудник иранской разведки. Иран, в свою очередь, отрицает обвинения в адрес Асади.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА