Газета " Israel HaYom": «Израильские ракеты "Тамуз" на вооружении азербайджанской армии»

  05 МАЙ 2021    Прочитано: 4387
Газета " Israel HaYom": «Израильские ракеты "Тамуз" на вооружении азербайджанской армии»

Оружие, произведенное в Израиле, было зафиксировано в рамках учений азербайджанской армии. На видео МО Азербайджана можно увидеть ракету «Тамуз», установленную на боевом вертолете российского производства.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом написал в своей статье Шмуэль Дин Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете "Israel HaYom".

Автор статьи отмечает, что объем израильского оружия в Азербайджане и его критическое и важное значение для официального Баку уже давно перестали быть большим секретом. «Помимо этого, выдающиеся и блестящие достижения Азербайджанской Армии во воемя Второй Карабахской войны продемонстрировали высокое качество израильских технологий, в том числе беспилотный барражирующий летательный аппарат-камикадзе «Harop», оперативно-тактический ракетный комплекс с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой «Лора», различные израильские баллистические ракеты и израильский противотанковый ракетный комплекс ракет Spike - и особенно ракет типа Spike-NLOS - представляет собой многоцелевую мульти платформенную электронно-оптическую ракетную систему, предназначенную для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, долговременных огневых точек) и инженерных сооружений, а также надводных целей и личного состава противника»- подчеркивает Шмуэль Дин Эльмас

Автор отмечает, сейчас именно в контексте документальных кадров, посвященных тренировкам с БПЛА турецкого производства «Байракдар», можно составить впечатление об установке израильской ракеты "Тамуз" на боевой вертолет российского производства (на видео между 00:46 -00: 51).

Шмуэль Дин Эльмас подчеркивает, что ракета "Тамуз" которая также стреляет со стационарного положения, с истребителя, автомобиля и боевой бронированной машины, и корабля, эффективна против танков в диапазоне 25-30 км. Для сравнения, дальность действия другой серии ракет составляет от 1,5 км в случае Spike-SR до 10 км от земли и 16 км от воздуха в случае Spike-ER II
Документальные кадры показывают, что взаимодействие между "Байракдар" и боевыми вертолетами осуществляется в случае израильских ракет "Тамуз" для работы LOAL (возможность блокировки после запуска). То есть "Таммуз" эффективен на большие расстояния - можно менять цель после запуска ракеты. В этом случае БПЛА выдают ракете координаты новой цели»- отмечат газета “Israel HaYom”.

«Израиль является поставщиком оружия номер один для Баку, за ним следуют Россия и Беларусь, и только затем Турция занимает четвертое место», - подчеркнул в "Israel HaYom" Арье Гут, эксперт по израильско-азербайджанскому партнерству и глава департамента "ISP - YR Group"

"Партнерство между Израилем и Азербайджаном является тесным, доверительным, надежным и взаимовыгодным для обеих сторон. Израильско-азербайджанские отношения сегодня носят характер стратегического партнерства, а межгосударственное, политическое и военно-техническое партнерство у нас на самом высоком уровне. Несколько лет назад президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с премьер-министром Биньмином Нетаньяху заявил, что объем военных сделок между двумя странами составляет 5 миллиардов долларов.

В региональном масштабе это огромная сумма. Она включает в себя широкий спектр беспилотных летательных аппаратов, от разведывательных до ударных, высокоточных ракет израильского производства. Высокая эффективность против реальной войны против танков и самолетов, радаров, а также электронного оружия была доказана во время второй карабахской войны и блестящей победой Азербайджанской Армии над армянскими оккупантами." – резюмировал израильский эксперт Арье Гут.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израильские-ракеты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА