Президент Кыргызстана подписал новую редакцию Конституции республики

  05 МАЙ 2021    Прочитано: 4026
Президент Кыргызстана подписал новую редакцию Конституции республики

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал новую редакцию Конституции республики. Церемония подписания состоялась в государственной резиденции "Ала-Арча" и транслировалась в прямом телеэфире, сообщает ТАСС.

Поправки в Основной закон республики были приняты на состоявшемся в стране 11 апреля референдуме. Они предусматривают значительное усиление полномочий главы государства и сокращение прав парламента.

"Новая Конституция написана с учетом именно тех вызовов, которые актуальны для нашей страны, она отражает ценности, которыми мы дорожим как народ, и идеалы, к которым мы стремимся как общество", - считает глава государства.

11 апреля в Кыргызстане, где зарегистрированы 3,6 млн избирателей, состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию. Участие в голосовании приняли около 37% граждан, около 79% из них высказались за принятие изменений Основного закона.

Разработанные членами конституционного совещания поправки предусматривают значительное расширение полномочий президента, сокращение прав парламента и его численности со 120 до 90 человек. Глава государства теперь получит полный контроль над правительством, включая возможность назначения и увольнения министров. Кроме того, президент теперь сможет избираться на два пятилетних срока, а не на один шестилетний. Фактически Кыргызстан от президентско-парламентской формы правления переходит к президентской модели управления.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентКыргызстана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА