Мирзиёев и Жапаров обсудили эскалацию на кыргызско-таджикской границе

  30 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 9065
Мирзиёев и Жапаров обсудили эскалацию на кыргызско-таджикской границе

Состоялся телефонный разговор между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом Кыргызстана Жапаровым. В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы регионального взаимодействия и двусторонней повестки, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Лидеры двух стран обсудили сложившуюся обстановку и пути скорейшего урегулирования ситуации на кыргызско-таджикской границе, отмечается в сообщении.

«С удовлетворением отмечены достигнутые договоренности между кыргызской и таджикской сторонами, нацеленные на нормализацию ситуации и недопущение ее дальнейшего обострения. Подчеркнуто, что все возникающие спорные вопросы должны решаться на основе диалога в духе отношений многовековой дружбы, добрососедства, доверия и партнерства», - говорится в информации.

Кроме того, сообщается, что главы государств отдельно остановились на вопросах практической реализации совместных решений и соглашений, принятых по итогам саммита в Ташкенте в марте этого года.

Подчеркнута важность продолжения интенсивных обменов и наращивания взаимодействия в целях безусловного выполнения принятых обязательств и продвижения приоритетных проектов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА