Боррель не исключает дальнейшей эскалации отношений ЕС с Россией

  29 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5411
Боррель не исключает дальнейшей эскалации отношений ЕС с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не исключает дальнейшей деградации отношений Евросоюза с Россией.

Об этом он заявил, выступая в среду на сессии Европарламента на слушаниях, посвященных обстановке на границе с Украиной, дипломатическому конфликту с Чехией и ситуации вокруг Алексея Навального, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Наши отношения с Россией сейчас находятся на исторически наиболее низком уровне, и я не могу исключить, что они продолжат ухудшаться", - предупредил Боррель. Он подчеркнул, что ЕС в своей политике в отношении России должен руководствоваться тремя словами: "Взаимодействовать, сдерживать, отталкивать"."Мы готовы улучшать отношения с правительством России, если необходимо и возможно, если они продемонстрируют реальную заинтересованность. И конечно же, [это возможно] только с полным соблюдением наших ценностей, принципов и интересов", - отметил Боррель.

При этом он подчеркнул, что ЕС необходимо сотрудничать с Россией в тех областях, где стороны имеют общие интересы. "Мы должны работать с Россией в сферах, которые явно в наших общих интересах, включая СВПД и изменение климата. Мы должны поддерживать каналы связи открытыми с Москвой", - сказал Боррель. Он подчеркнул, что Европа не должна допустить полной деградации отношений с соседом. "Нам еще предстоит выработать линию поведения в отношении России", - отметил он.

Свое выступление в Европарламенте Боррель начал с оговорки, перепутав Россию с Турцией: "[Развитие] наших отношений с Турцией показывает, что в результате этих трех событий наши отношения с Россией продолжают ухудшаться". После этого он продолжил свое выступление, не исправляясь.

Боррель повторил утверждения о вмешательстве России в дела Украины и нежелании способствовать урегулированию конфликта в Донбассе, в подавлении оппозиции в России и "содействии репрессиям" в Белоруссии, в использовании силовых методов, провокаций и дезинформации против Евросоюза.

Еще одна резолюция
Европарламент (ЕП) по итогам этих слушаний намерен проголосовать по очередной резолюции по России, результаты голосования станут известны в четверг.

Согласно проекту резолюции, ЕП возлагает всю ответственность за ухудшение отношений с Россией на Москву, призывает ее освободить Навального, выполнить минские соглашения и "прекратить провокации" против ЕС. Странам ЕС Европарламент в очередной раз рекомендует ужесточить санкции против России и остановить строительство "Северного потока - 2".

Эта резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

О конфликте на Украине
Евросоюз полагает, что Россия не демонстрирует стремления к урегулированию конфликта на Украине и не придает достаточного значения минским соглашениям. "До настоящего момента Россия не продемонстрировала никакого желания к прекращению конфликта, сохранив территориальную целостность Украины. Для России полное выполнение минских соглашений не является ключевым условием, но оно является таким для нас", - утверждал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Боррель повторил версию, согласно которой Россия якобы "сконцентрировала на границе с Украиной более 100 тыс. солдат", хотя 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении проверочных мероприятий в ВС РФ и о начале возвращения в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге России. "Кроме того, нелегально аннексированный Крым (ЕС не признает воссоединение Крыма с Россией - прим. ТАСС) значительно осложняет ситуацию в регионе. Наш сигнал заключается в том, что российское поведение абсолютно неприемлемо и мы полностью поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины", - утверждал также Боррель.

Он выразил мнение, что Украина "является ключевым элементом для европейской стабильности и безопасности", а потому, полагает Боррель, ЕС "должен продолжать настаивать на проведении реформ на Украине, поскольку никто лучше не сможет противостоять России". По его версии, это противостояние Украина должна вести, став страной "с полностью развитой демократической системой, освобожденной от коррупции и пользующейся для улучшения качества управления страной [европейскими] ресурсами". По словам Борреля, европейские страны "готовы предоставлять" Киеву эти ресурсы.

Россия на высшем уровне неоднократно выражала приверженность минским соглашениям 2015 года, которые Москва считает безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и последовательно выступает за полное и неукоснительное выполнение минских соглашений, которые она подписывала как посредник в процессе мирного урегулирования.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Боррель   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА