В Азербайджане презентован проект "Умное село"

  28 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4892
В Азербайджане презентован проект "Умное село"

Министерство сельского хозяйства Азербайджана подготовило презентацию "Умного села", которое будет создано на освобожденных от оккупации территориях

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend , об этом сообщили в ведомстве.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов отметил, что первый пилотный проект "Умное село" будет реализован в селах Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3 Зангиланского района.

"Реализация проекта будет осуществляться в основном по пяти компонентам. Это – жилищный сектор, секторы производства, социальных услуг, "умного сельского хозяйства"» и альтернативной энергии. На территории в первую очередь предусмотрено строительство с использованием инновационных стройматериалов полностью изолированных 200 индивидуальных домов. Инженерные коммуникации, системы отопления в домах также будут созданы на основе "умных" технологий. В этих селах планируется построить современные школы, детские сады, поликлиники и центры электронного управления, сформировать инфраструктуру туризма. Все жилые дома, социальные объекты, административные здания, объекты общепита, процесс переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечиваться альтернативными источниками энергии", - сказал Керимов.

Министр отметил, что в реализации проекта примут участие специалисты из Турции, Китая, Италии и Израиля.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА