Национальная библиотека представила виртуальную выставку «Академик Зарифа Алиева - 98»

  28 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5187
Национальная библиотека представила  виртуальную выставку «Академик Зарифа Алиева - 98»

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения оставившей неизгладимый след в медицинской науке Азербайджана академика Зарифы ханым Алиевой, которая внесла большой вклад в национальное здравоохранение.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, богатое наследие академика Зарифы Алиевой, исследования, проведенные в различных сферах медицины, созданные ею фундаментальные труды являются яркими страницами азербайджанской медицинской науки. Зарифа ханым Алиева, наряду с правильной организацией на высоком уровне работы по многосторонней и многовекторной диагностике, лечению и профилактике глазных заболеваний в масштабах страны, также уделяла особое внимание работе по созданию лабораторий современного типа, защите здорового образа жизни людей. Неслучайно, что под руководством Зарифы ханым сформировалась плеяда молодых научных сотрудников и врачей-офтальмологов, она создала ценную школу.

Неустанно проводимые ученым-новатором, занимающим достойное место в медицинской науке, исследования в различных сферах офтальмологии, созданные ею фундаментальные труды не теряют своей актуальности и в наше время. Светлая память о выдающемся ученом живет в сердце нашего народа, светлый образ Зарифы ханым и сегодня освещает путь продолжателей ее пути.

По этому случаю сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде создана виртуальная выставка под названием «Академик Зарифа Алиева – 98», а также электронная справочная база «Зарифа ханым Алиева».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, в виртуальной базе размещены выскщзывания известных личностей о Зарифе ханым Алиевой, демонстрируются книги, автором которых она является, написанные про нее книги, а также документы, статьи и фотоснимки, отражающие жизнь и деятельность ученого.

Электронная справочная база состоит из следующих разделов – «Распоряжение Президента», «Биография», «Основные даты жизни и деятельности», «Мать», «Выдающиеся личности о Зарифе Алиевой», «Труды», «О ней», «Зарифа ханым Алиева в мировых библиотеках», «Образ Зарифы Алиевой в художественной литературе», «Увековечение ее памяти», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».

Со справочной базой и выставкой можно ознакомиться по следующим линкам - http://anl.az/el/vsb/Akademik_Zerife%20Eliyeva_98/index.htm http://anl.az/el/emb/ZE/index.html.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА