НАТО приветствует снижение напряжения у границ России и Украины

  28 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4735
НАТО приветствует снижение напряжения у границ России и Украины

НАТО приветствует снижение напряжения у границ России и Украины после отвода российских войск.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером.

"Мы видели, что было снижение напряжения. И, конечно, мы приветствуем это. Тем не менее мы будем внимательно следить за ситуацией", - сказал он, заявив в очередной раз, что "НАТО обеспокоена тем, что видела последние недели" у границ Украины.

По словам Столтенберга, альянс продолжит оказывать всевозможную поддержку Киеву. "Мы продолжим помогать Украине модернизировать силы и институты, продолжим оказывать практическую поддержку", - добавил он.

В минувший четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, поскольку все поставленные цели достигнуты. Министр поставил задачу "Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск". Шойгу приказал до 1 мая текущего года вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге России.

Западные страны в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории России не должно беспокоить другие государства, поскольку никак им не угрожает.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА