В Женеве обсуждают будущее Кипра

  27 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4946
В Женеве обсуждают будущее Кипра

В Женеве во вторник стартует неформальная конференция посвященная обсуждению путей урегулирования кипрского конфликта.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил на брифинге в офисе ООН в Женеве, что генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш реалистично настроен на неформальную конференцию по Кипру.

В обсуждениях в формате «5+1» примут участие представители турецкой и греческой общин Кипра, стран гарантов - Турции, Великобритании, Греции, а также ООН.

«Генсек реалист. Он прекрасно осведомлен об этом вопросе. Он и раньше принимал участие в переговорах», - сказал Дюжаррик.

Он отметил, что основной целью конференции является «определение наличия единой базы для поиска скорейшего и устойчивого решения кипрского вопроса».

«Генеральный секретарь ООН в первый день конференции проведет встречи с президентом Турецкой Республики Северного Кипра Эрсином Татаром и главой греческой общины Кипра Никосом Анастасиадисом. Вечером состоится прием в честь глав делегаций», сообщил он.

По словам пресс-секретаря генсека ООН, первая встреча с участием делегаций стран-гарантов Турции, Греции и Великобритании состоится в среду, 28 апреля во Дворце наций в Женеве.

Затем Гутерриш проведет двусторонние встречи со всеми сторонами.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА