Сегодня исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

  26 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5079
Сегодня исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская катастрофа считается самой крупной техногенной катастрофой 20 века.

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции до сих пор продолжает хранить тайны и забирать жизни людей, передает Vzglyad.az со ссылкой на kubnews.

Тех, кто противостоял в первые часы невидимому коварному убийце – радиации. Раньше советские граждане знали об этом смертельном явлении разве что по учебникам физики.

С того момента в нашей лексике прочно закрепилось понятие «Чернобыль», как знак чудовищной беды.

Завтра была волна

Давайте вспомним, как все началось, кто стал первыми жертвами ядерной волны.

Отсчет катастрофы специалисты ведут с 26 апреля 1986 года. Известно даже точное время рокового начала – 1:23… В советской стране тогда на полном ходу шла перестройка, заканчивалась холодная война. За несколько месяцев до трагических событий лидеры СССР и США – Михаил Горбачев и Рональд Рейган – обратились с традиционной новогодней речью к своим народам, демонстрируя стремление снизить накал противостояния между двумя сверхдержавами.

И надо же такому случиться, в самый неподходящий момент.

В первый же день катастрофы стало ясно – на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) близ Припяти на территории Украины случилось нечто ужасное и необратимое. Позже выяснится – реактор был разрушен полностью, произошел выброс огромного количества радиоактивных веществ.

Сегодня Чернобыльскую аварию ученые считают крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

Только за первые три месяца после катастрофы на ЧАЭС умерло более 30 человек, а 134 ликвидатора получили острую форму лучевой болезни различной степени тяжести. И это только прямые последствия.

Некоторые сравнивают чернобыльский взрыв с бомбардировкой американцами Хиросимы и Нагасаки. Однако физики-ядерщики обращают внимание, авария на ЧАЭС скорее напоминала так называемую «грязную бомбу», когда главная смертоносная сила – не мощность разрушения, а степень поражения всего живого. Убийственное облако расползлось ядовитыми языками по большей части Европы.

По данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, из 30-километровой зоны отчуждения вокруг ЧАЭС было эвакуировано все население, а это свыше 115 тысяч жителей.

Автор книги «Чернобыль. 20 лет спустя. Преступление без наказания» Алла Ярошинская полагает, что чернобыльская катастрофа стала «событием большого общественно-политического значения для СССР».

Первые жертвы

Когда случился взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции, погиб оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ходемчук. Другой сотрудник станции – пусконаладчик Владимир Шашенок – скончался в медсанчасти Припяти.

Умерли в течение нескольких месяцев 28 сотрудников ЧАЭС, а также членов спасательных команд, которые в момент «радиационной волны» находились на атомной станции. Причина смерти – острое протекание лучевой болезни.

К осени 1986-го вокруг четвертого блока возвели изоляционное сооружение – объект «Укрытие». Чаще его называют «саркофаг». На мегастройку, в которой участвовало 90 тысяч человек, ушло 400 тысяч кубов бетонной смеси и семь тысяч тонн металлических конструкций. Прогнозировалось, что саркофаг послужит около 40 лет.

Однако, как говорится от греха подальше, новый защитный купол начали строить гораздо раньше – в 2007-м. Сооружение арочного типа «Укрытие-2» получило название «Конфайнмент» (от английского слова confinement – «удержание»). Сроки сдачи неоднократно переносились – сначала на 2012-й, потом на 2017-й… В итоге получилось только 10 июля 2019 года.

Арка представляет собой стальную 110-метровую конструкцию весом более 36 тысяч тонн. По этим параметрам она признана крупнейшей подвижной наземной постройкой.

Сегодня Чернобыльская АЭС уже выглядит совсем не так, как на первополосных материалах газет времен перестройки. Печально знаменитую трубу при строительстве нового саркофага распилили на шесть частей и захоронили в надежном месте.

Перевал Дятлова

Риторически историю с катастрофой на ЧАЭС называют «преступлением без наказания». На самом деле громкие процессы были. Пожалуй, одно из самых известных дело Анатолия Дятлова, заместителя главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской атомной станции.

В 1987-м он признан одним из виновных в аварии и получил 10 лет заключения за нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях.

В ту роковую ночь 26 апреля 1986-го Анатолий остался старшим по должности на атомном объекте, был за пультом управления 4-го энергоблока и отвечал за действия операторов. Утверждалось, когда произошел взрыв, Дятлов считал реактор остановленным, неверно оценивал обстановку и распорядился охлаждать активную зону водой. Есть очевидцы, утверждавшие, что даже после сообщений о разрушении реактора, замглавного инженера все это попросту игнорировал.

Анатолий Дятлов страдал лучевой болезнью. Тем не менее, был отправлен после суда в тюрьму. По ходатайству видных деятелей науки и академика Андрей Сахарова освобожден досрочно, написал книгу, выступал на ТВ. Свою вину он не признавал до самой смерти.

По его воспоминаниям, причина катастрофы – в недостатках конструкции станции и реактора.

Вообще, существует много версий случившегося.

Высказывались разные предположения о причинах взрыва. Его могла вызвать химическая реакция (образование водорода в реакторе при экстремальной температуре) или локальное землетрясение. Есть и конспирологическая гипотеза об умышленном преступлении. Якобы авария могла случиться из-за диверсии или теракта. Например, писатель Александр Полюх в своей книге «Тайны Чернобыля» высказывает такое предположение, которое многим кажется фантастикой. По мнению автора, на советский ядерный объект была произведена атака. По станции выстрелили террористы из пучкового оружия, размещенного на Луне. Впрочем, в этой операции, считает Полюх, могло использоваться дистанционное геотектоническое военное устройство.

До сегодняшнего дня ни одна из версий не стала общепризнанной – ни та, что высказывают авторитетные ученые, ни дилетанты.

Чернобыльская катастрофа не обошла стороной Краснодарский край. Среди 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии 11 тысяч 740 – кубанцы. Получается, что в аварийно-спасательных работах в 1986-1990 годах участвовало шесть процентов жителей края от общего числа ликвидаторов. Медалями и почетными знаками награждены 3 тысячи 318 наших земляков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА