Президент Грузии и генсек НАТО обсудили вопросы безопасности на Черном море

  23 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4957
Президент Грузии и генсек НАТО обсудили вопросы безопасности на Черном море

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, призвав Североатлантический альянс к более активному участию для обеспечения стабильности в Черноморском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе президента, передает «Новости-Грузия».

«Саломе Зурабишвили и Йенс Столтенберг обсудили важность безопасности Черного моря. Президент подчеркнула важность еще большей включенности портов и НАТО для обеспечения стабильности в портах и регионе Черного моря», — сказано в сообщении.

Комментируя состоявшийся телефонный разговор в своем Twitter, Столтенберг отметил, что обе стороны выразили обеспокоенность из-за увеличения российских вооруженных сил в Черном море.

Речь также шла и о предстоящем саммите НАТО, который должен состояться 14 июня в Брюсселе. Было подчеркнуто, что Грузия должна быть представлена на форуме с учетом такого фактора, как политика открытых дверей.

Столтенберг поздравил Зурабишвили с достижением политического соглашения между властью и грузинской оппозицией по выходу из политического кризиса, которое было подписано 19 апреля при посредничестве главы Еврокомиссии Шарля Мишеля.

«Я приветствую соглашение, достигнутое между политическими партиями в Грузии», - пишет Столтенберг в Twitter.

Была отмечена важность реформ, необходимых для продвижения Грузии на пути к членству в Североатлантический альянс. Стороны также обсуждали вопрос вывода миротворцев из Афганистана.

«Генсек НАТО придал особое значение выдающейся роли Грузии в обеспечении мира и безопасности Афганистана, которая сыграет положительную роль с точки зрения будущей интеграции», - отметили в администрации Зурабишвили.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентГрузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА