Российские ученые азербайджанского происхождения приняли участие в международном форуме

  23 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4823
Российские ученые азербайджанского происхождения приняли участие в международном форуме

Российские ученые азербайджанского происхождения приняли участие в международном форуме в Ашхабаде.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, международный форум «Мухаммет Байрам Хан Туркмен и традиции гуманизма, патриотизма и мужества туркменского народа», организованный Министерством иностранных дел, Министерством образования и Академией наук Туркменистана, прошел в Ашхабаде.

Форум был посвящен 30-летию независимости и 25-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. Он собрал около 80 государственных деятелей, видных ученых, историков и политологов из 18 стран мира (Индии, Пакистана, Узбекистана, Казахстана, России, Беларуси, Грузии и др.).

Всего на форуме было заслушано более 200 докладов. Свои доклады на данном форуме представили российские ученые азербайджанского происхождения - председатель азербайджанской диаспоры Кабардино-Балкарии, профессор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М.Кокова, доктор философских наук Агабаба Дадашев и доктор философии, руководитель исследовательской группы «Диалог культур: философско-мировоззренческие проблемы» Российской Академии наук Ариз Гезалов.

В представленной учеными статье на тему «Роль глобализации в формировании тюркских этносов в средние века (влияние пассионарной культуры огузов на развитие восточной цивилизации)» рассматривалось влияние тюрок-огузов в средние века на развитие культуры и духовности Среднего и Ближнего Востока. Ученые также в своих выступлениях рассказали об истории и культуре Азербайджана, азербайджано-туркменских отношениях.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА