Токаев провел встречу с президентом Татарстана Миннихановым

  20 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5125
Токаев провел встречу с президентом Татарстана Миннихановым

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, находящимся в РК с рабочим визитом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана, распространенном в понедельник.

Глава казахстанского государства отметил, что сотрудничество с Татарстаном занимает важное место во всем комплексе взаимодействия с нашим основным партнером – Российской Федерацией.

Президент Казахстана высоко оценил итоги недавней поездки Рустама Минниханова в Карагандинскую область, в ходе которой было запущено строительство завода по производству шин в городе Сарани.

“Мы возлагаем очень большие надежды на это предприятие. Благодарны вам за то, что большая группа казахстанцев уже выехала на учебу в Татарстан. Я полагаю, что это уже конкретный проект, который будет иметь продолжение. Есть и другие проекты, связанные с присутствием на нашем рынке не только Татнефти, но и КАМАЗа”, – отметил глава государства.

Токаев выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении культурно-гуманитарных контактов.

“Мы очень хорошо знаем и уважаем татарскую культуру. Она популярна в Казахстане. Надеемся, что в самое ближайшее время, как только закончится пандемия, мы сможем договориться о том, чтобы провести дни культуры и искусства Татарстана в Казахстане. Мы сделаем все возможное, чтобы это мероприятие достигло успеха”, – заявил президент Казахстана.

В свою очередь президент Татарстана выразил благодарность за очередную возможность посетить Казахстан.

“В рамках российско-казахстанских отношений Татарстан активно продвигает много проектов. Заложена очень солидная база”, – сказал Минниханов.

В ходе беседы стороны рассмотрели меры по дальнейшему укреплению торгово-экономической, промышленной, энергетической кооперации между Казахстаном и Татарстаном, а также совместные усилия по противодействию пандемии коронавируса.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА