Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанций «Говсан» и «Маштага» - ОБНОВЛЕНО-1

  19 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 6152
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанций «Говсан» и «Маштага» - ОБНОВЛЕНО-1

19 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сураханском районе Баку реконструированной 220/110/10-киловольтной подстанции «Говсан» Открытого акционерного общества (ОАО) «Азерэнержи».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, глава государства был проинформирован о реконструированной подстанции «Говсан».

Было сообщено, что построенная 45 лет назад подстанция «Говсан» реконструирована на современном уровне, устаревшее оборудование заменено новым. Подстанция играет важную роль в улучшении качества передачи электроэнергии, производимой на электростанции «Шимал», электроснабжении Баку и Абшеронского полуострова, в частности, территорий Сураханы, Гюнешли, Ахмедлы, благодаря соединению с подстанциями «Абшерон», «Беюкшор», «Сураханы», «Рамана», «Ахмедлы», «Гала», «Зых».

Развитие энергетического сектора на уровне современных требований, обеспечение доступа граждан к энергоресурсам и удовлетворение их потребностей являются одними из приоритетных целей социально-экономической политики президента Ильхама Алиева. В центре особого внимания главы государства находятся созидательные и восстановительные работы, проводимые на освобожденных территориях в постконфликтный период.

Президент Ильхам Алиев: Как идет работа в Карабахе?

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев: Прекрасно, Шуша готова. Она также готова к открытию. Я докладывал, что линия номер два готова.

Президент Ильхам Алиев
: Знаю, линию проложили.

Баба Рзаев: Готов Шукюрбейли, готова Шуша. Готова линия подстанции «Физули», через полтора месяца и сама она будет готова.

Президент Ильхам Алиев: А каково состояние разрушенных армянами гидроэлектростанций? Как там идут дела?

Баба Рзаев: Господин Президент, через неделю я представлю Вашему высокому вниманию «Суговушан 1» и «Суговушан 2», они готовы, мы их запустили, идет тестирование.

Президент Ильхам Алиев: А как Кяльбаджарский район?

Баба Рзаев: Там были проведены некоторые исследования, но мы не определились. Дорожный вопрос - доставка туда оборудования – вызывает определенные проблемы. Однако строительство подстанции продолжается.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас погодные условия улучшились. Наверное, в мае будет проще добраться туда.

Баба Рзаев: Мы проложим туда из Дашкесана, Мурова линию почти из 200 опор, 100 из них уже установлены. Мы прошли самый сложный участок.

Президент Ильхам Алиев: А электроснабжение военнослужащих, проходящих службу там, на освобожденных землях, нормальное?

Баба Рзаев: Подается везде.

Президент Ильхам Алиев: И в Шуше круглосуточно нет никаких проблем?

Баба Рзаев: Нет, круглосуточно.

Отметим, что до последних 3 лет в Баку и на Абшеронском полуострове функционировали 5 системно важных 220-киловольтных подстанций, срок эксплуатации четырех из них истек. За последние два года была построена новая подстанция «Беюкшор», и, таким образом, количество 220-киловольтных подстанций доведено до 6. Одновременно реконструированы три из четырех системно важных 220-киловольтных подстанций, срок эксплуатации которых истек, - «Мушфиг», «Хырдалан» и «Говсан», а работы на подстанции «Низами» будут завершены в ближайшее время.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие подстанцию «Говсан».


Глава государства был проинформирован о 110/35/6-киловольтной подстанции «Маштага». Было сообщено, что построенная в 1949 году подстанция стала потенциальным источником аварий из-за истечения срока ее эксплуатации. Благодаря проделанной в короткие сроки работе восстановлена прежняя мощность подстанции, в результате реконструкции повышена ее надежность и устойчивость, создана основа для бесперебойного и качественного оснащения потребителей энергией. Реконструированная подстанция «Маштага» позволит надежно обеспечивать электроэнергией Сабунчинский и Хазарский районы с населением почти до 150 тысяч человек, включая поселки Маштага, Бузовна, Бильгях, Нардаран, жилые массивы Савалан, «Албалылыг», прибрежные санатории, больницы, отели и другие объекты.

Президент Ильхам Алиев посредством дистанционно управляемой диспетчерской системы SCADA ввел в действие подстанцию «Маштага».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА