ЕС и США призвали грузинских депутатов подписать соглашение Евросовета

  19 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3412
ЕС и США призвали грузинских депутатов подписать соглашение Евросовета

Евросоюз и США призвали всех членов парламента Грузии подписать предложенное председателем Евросовета соглашение для разрешения политического кризиса, продолжающегося в стране уже почти полгода.

Об этом говорится в совместном заявлении пресс-спикеров Госдепартамента США и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президента Еврокомиссии.

«После почти шести месяцев переговоров граждане Грузии четко дали понять, что они желают выхода из политического тупика и совместной работы всех избранных членов парламента над решением серьезных проблем, стоящих перед страной, включая региональные проблемы, вызовы, COVID-19 и экономический кризис. Учитывая все это, мы призываем всех членов парламента Грузии подписать соглашение, которое сегодня будет предложено президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Односторонние заявления подрывают цель по достижению широкого согласия», - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что институциональные реформы, предусмотренные соглашением, представляют собой значительный шаг вперед для демократического развития Грузии: они принесут значительную пользу ее гражданам, помогут создать более независимую судебную систему, более сильные избирательные процессы и парламент, который сможет лучше представлять голос грузинского народа.

«Принятие этого компромисса демонстрирует здравый смысл и готовность всех сторон поставить нужды граждан Грузии выше интересов какой-либо одной политической партии», - уверены в ЕС и США.

Совместное обращение было опубликовано посольством США в Грузии за несколько часов до переговоров членов правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиции. В воскресенье они проведут переговоры при участии главы представительства ЕС в Грузии Карла Харцеля и посла США Келли Дегнан.

В пятницу «Грузинская мечта» в одностороннем порядке подписала план по разрешению политического кризиса, предложенный властям и оппозиции представителем главы Евросовета Кристианом Даниэльсоном. Документ подразумевает проведение системных избирательных реформ, изменения в сфере правосудия, а также перераспределение полномочий в парламенте.

Большинство оппозиционных партий отказываются подписывать план Даниэльсона в нынешнем виде, подчеркивая при этом, что они готовы продолжать обсуждения с партией власти и посредниками. Оппоненты властей настаивают, чтобы в соглашение были включены пункты, связанные с освобождением политических заключенных и проведением досрочных парламентских выборов.

Политический кризис в Грузии продолжается уже более пяти месяцев. Оппоненты властей считают, что результаты парламентских выборов 31 октября 2020 года были сфальсифицированы. Заседания законодательного органа 10-го созыва посещают только 6 из 66 оппозиционных депутатов.

Переговоры политиков, проводимые для разрешения сложившейся ситуации, сопровождаются уличными протестными акциями и задержаниями гражданских активистов.

Кризис серьезно обострился в конце февраля, после ареста председателя оппозиционного «Единого национального движения» Ники Мелии. Это же событие привело к отставке премьера Георгия Гахарии.

Именно после этого к разрешению кризиса подключились США и ЕС. Для содействия в урегулировании ситуации по личному указанию главы Евросовета Шарля Мишеля дипломат Кристиан Даниэльсон в марте дважды посетил Тбилиси.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА