С 18 апреля в Узбекистане усиливаются карантинные ограничения

  18 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 7531
С 18 апреля в Узбекистане усиливаются карантинные ограничения

Премьер-министр Абдулла Арипов провёл расширенное заседание комиссии по борьбе с коронавирусом. Он выразил обеспокоенность ростом уровня заболевания и заявил, что с 18 апреля усиливаются карантинные ограничения. В стране также выявлен южноафриканский штамм COVID-19.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в субботу провёл расширенное заседание Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на «Газеты.uz».

Открывая заседание, глава правительства выразил обеспокоенность руководства страны ростом количества ежедневно выявляемых случаев COVID-19 — с примерно 15 в день в начале года до более 300.

«Пока мы не закрываем границы… На данный момент мы не видим опасности, которая стала бы основанием для полной остановки всего. Но уровень заболевания растёт», — отметил Абдулла Арипов.

Инфекция затронула 6−7% вузов и 11−15% средних общеобразовательных учреждений. В прошлом году в такое же время среди школьников этой болезни не было, сказал премьер.

«В начале года среди детей распространился британский штамм, мы были вынуждены закрыть ряд школ и детсадов. То есть сейчас болезнь, видоизменившись, становится более опасной. Если раньше она не влияла на детей, то сейчас наоборот, она затрагивает даже воспитанников детсадов», — сказал Абдулла Арипов.

Он добавил, что в стране также выявлен южноафриканский штамм коронавируса. Сейчас ведётся изучение вируса.

Премьер-министр выразил недовольство тем, что в стране ослаблен контроль за соблюдением карантинных требований. Это наблюдается в том числе и в государственных органах, где вновь начал расти уровень заболеваемости, отметил он.

МВД, Национальная гвардия, СЭС не уделяют должного контроля за соблюдением гражданами требований карантина. В общественном транспорте, торговых центрах и других общественных местах совершенно не соблюдается социальная дистанция и правило ношения масок, заявил глава правительства.

В детсадах, школах, колледжах, лицеях и вузах, в закрытых концертных залах на проводимых мероприятиях также не соблюдаются карантинные требования, продолжил он.

В образовательных учреждениях перестали уделять внимание измерению температуры и обработке рук антисептиком на входах в здания.

Не соблюдается требование об ограничении количества участников свадеб и других мероприятий в 100 человек. Совершенно не соблюдаются правило ношения масок и социальная дистанция на намазах в мечетях, отметил Абдулла Арипов.

«Свадьбы проводят по 200−300 человек. Даже некоторые руководители участвуют в этом, есть такая информация. Если надо, они будут уволены», — предупредил он, добавив, что недовольство этим выразил накануне и президент Шавкат Мирзиёев.

«Несмотря на неоднократные предупреждения, в госорганах, к сожалению, совещания проводятся в закрытых залах по 2−3 часа. Хотя было установлено ограничение в 45 минут — быстро скажи, что нужно, и иди работать», — отметил премьер-министр.

По этой причине правительство с 18 апреля вводит ряд ограничительных мер. Специальная комиссия их утвердила.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА