Эксперты: риск образования тромбов от COVID-19 намного выше, чем от вакцин

  16 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3898
Эксперты: риск образования тромбов от COVID-19 намного выше, чем от вакцин

Британские исследователи заявили, что риск образования тромбов в головном мозге от инфекции COVID-19 намного выше, чем от вакцин против этой болезни. Британские и европейские регулирующие органы подчеркнули, что преимущества вакцинации перевешивают риски, сообщает Reuters.

14 апреля Соединенные Штаты приостановили вакцинацию препаратом J&J до окончания проведения исследований, связанных с образованием тромбов из-за вакцины, а Дания первая страна, которая полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneca из-за этой проблемы.

В предварительном исследовании эксперты заявили, что риск тромбоза церебрального венозного синуса (CVST) (тип инсульта, при котором тромбоз возникает в венозной системе головного мозга, ведущий к окклюзии одной или нескольких вен головного мозга и/или венозного синуса. - Прим. БЕЛТА) был в 8-10 раз выше после заражения COVID-19, чем от существующих вакцин от этого заболевания. Исследование было проведено на основании тех данных, которые имело здравоохранение США, в них не было включена новая информация об образовании тромбов непосредственно от вакцины AstraZeneca, поскольку препарат не применяется на территории Америки.

"Риск развития CVST после COVID-19, по-видимому, существенно выше, чем после вакцинации AstraZeneca", - сказал журналистам Максим Таке из Оксфордского отделения психиатрии. Таке добавил, что уровень смертности от CVST составлял около 20%, независимо от того, произошло ли это после заражения COVID-19 или введения вакцины, что указывает на то, что тромбы являются основным фактором риска в обоих случаях.

В предоставленных европейских отчетах указано о низком уровне тромбоцитов, что является одним из побочных эффектов вакцины, но исследователи считают, что это ограниченные данные, потому что неизвестно происходило ли CVST у людей после заражения вирусом. Эксперты подчеркнули, что COVID-19 провоцирует нарушение свертываемости крови, а также CVST и инсульт.

"Важность этого открытия заключается в том, что оно возвращает нас к тому факту, что это действительно ужасное заболевание с целым рядом эффектов, включая повышенный риск (CVST)", - сказал Джон Геддес, директор Оксфордского центра биомедицинских исследований NIHR.

Исследовательская группа из Оксфордского университета заявила, что они работали независимо от оксфордской группы по вакцинам, которая разработала прививку AstraZeneca.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА