ЦБА о числе обращений от потребителей и инвесторов в 2020

  14 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3469
ЦБА о числе обращений от потребителей и инвесторов в 2020

В 2020 году в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) было направлено более 18,13 тысячи обращений от потребителей и инвесторов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в Центробанке сообщили, 15,65 тысячи обращений из общего числа относились к банковскому сектору, свыше 2,26 тысячи - к страховому, а 216 поступили от участников рынка капитала.

В результате рассмотрения жалоб потребителей и инвесторов подконтрольным субъектам были даны 372 обязательных к исполнению указания, из которых 186 и 117 соответственно были направлены в банковский и страховой сектора, а 69 - предусмотрены для рынка капитала.

В ЦБА также сообщили, что в соответствии с указом главы государства "О дополнительных мерах, связанных с решением вопросов проблемных кредитов в Азербайджане", 59 гражданам была возвращена часть начисленных компенсационных сумм в размере 92,8 тысячи манатов.

Кроме того, в 2020 году страховые выплаты пострадавшим лицам в целом составили один миллион манатов, а по сектору капитала были составлены 43 протокола об административных нарушениях.

Напомним, что обязанности по регулированию и надзору над рынком финансовых услуг с 2019 года в соответствии с распоряжением главы государства возложены на Центробанк. С этой целью в ЦБА было создано новое структурное подразделение.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЦБА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА