Еще ода золотая медаль пополнила копилку Азербайджана ФОТО

02 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 3247

Азербайджанский спортсмен завоевал золотую медаль на Европейском классификационном турнире по атлетике в Баку

1 июня подведен итог Европейскому классификационному турниру по атлетике среди подростков, проведенном на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова.

Как передает Взгляд.az, в последний день турнира сборная команда Азербайджана завоевала одну золотую медаль.

В соревнованиях по тройным прыжкам среди юношей наш атлет Назим Бабаев с результатом 16,14 метра поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Обновивший рекорд турнира и Азербайджана среди подростков наш спортсмен получил лицензию на II Олимпийские игры подростков, предстоящие в августе нынешнего года в китайском Нанжинге. Украинец Александр Малосилов завоевал серебряную, а итальянец Тобиа Боччи – бронзовую медаль.
В соревнованиях по метанию молота среди девушек первой стала представительница Венгрии София Баскаи. Итальянка Лючия Принетти Анзалапая завоевала серебряную, россиянка София Палкина – бронзовую медаль.

В соревнованиях по бегу с препятствиями на дистанцию 400 метров победителем стал представитель Франции Виктор Короллер, опередивший всех соперников с показателями 51.51 секунд.
В соревнованиях по бегу с препятствиями на дистанцию 400 метров среди девушек золотую медаль завоевала немка Эйлеен Демес с результатом 58.93 секунд. Датчанка Анне София Кискегаард поднялась на вторую, а швейцарка Мишелль Мюллер – на третью ступень пьедестала почета.

В соревнованиях по бегу с препятствиями на дистанцию 1500 метров среди девушек первой стала немка Констанзе Клостерхалфен, второй – полька Сильва Индека, третьей – итальянка Чиара Фердании. В соревнованиях юношей на той же дистанции на высшую ступень пьедестала почета поднялся Омер Оти (Турция), Матеуш Борковски (Польша) завоевал серебряную, а Баптисте Мишле (Франция)- бронзовую медаль.

В соревнованиях по прыжкам с шестом среди девушек победительницей стала Анжелика Мозер из Швейцарии. Белоруска Анна Шпак завоевала серебряную, а чешка Зузанна Празакова – бронзовую медаль. Завершившая соревнования на седьмом месте азербайджанская спортсменка Елена Гладкова не смогла попасть в число финалистов, но получила лицензию на II Олимпийские игры подростков.

В соревнованиях по метанию диска среди юношей первым стал немец Клеменс Прюфер, вторым – венгр Бендже Халаш, третьим – словак Павел Зенджар.

В соревнованиях по бегу с препятствиями на дистанцию 400 метров первой стала представительница Венгрии Клаудия Сорок с показателем 13,32 секунды. На двух других ступенях – белорусские спортсменки Эльвира Херман и Руслана Рашкова.

В соревнованиях по бегу с препятствиями на дистанцию 110 метров золотую медаль завоевал Жуар Жозе Гаррантхо. Немец Хенрик Ханнеманн стал вторым, а польский атлет Давид Зебровский – третьим.

В соревнованиях по бегу с препятствиями на дистанцию 400 метров золотую медаль завоевала спортсменка из Франции Луандра-Сарин Карт. Итальянка Иллара Вердерио стала второй, украинка Яна Кучир – третьей. В соревнованиях среди юношей на ту же дистанцию на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель Дании Бенджамин Лобо Ведел. Йессус Серрано (Испания) получил серебряную, а Андрей Куханеро (Россия) – бронзовую медаль.

В соревнованиях по бегу на дистанцию две тысячи метров среди юношей первым стал француз Энтони Понтиер. Испанец Алексис Родригез стал вторым, а третьим Иво Балабанов из Болгарии.

В соревнованиях по бегу на дистанцию 800 метров среди девушек первой стала Екатерина Алексеева (Россия), второй – Лотте Шелдеман (Бельгия), третьей – Марин Калис (Германия).

В соревнованиях по прыжкам в длину среди девушек золотую медаль завоевала россиянка Екатерина Кропивка. Ханне Мауденс из Бельгии стала второй, итальянка Беатрис Фиоресе – третьей.

Азербайджанская сборная завершила турнир с одной золотой, одной серебряной медалями и тремя лицензиями.

Отметим, что турнир был проведен по 18 видам атлетики и носил лицензионный характер на II Олимпийские игры подростков в городе Нанжинг (Китай).

На Европейском классификационном турнире борьбу за первенство вели 690 атлетов из 39 стран. 333 из них – девушки, 357 – юноши. Количество лицензий для юношей – 82, для девушек – 108.(азертадж)